Нужно ли основание для временной прописки у своих знакомых?

Здравствуйте, такой вопрос: я не из Питера, но приехал сюда к знакомым и те не против если я буду у них жить без оформления каких либо договоров и платы, могу ли я получить временную прописку в этой квартире(с их согласия естественно)? На сколько мне известно, то в заявлении на временную прописку нужно "основание", а это обычно документ какой то, каких у меня нет. Или можно туда написать мол "приехал к хорошим знакомым"?.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Никаких оснований не нужно. Приходите вместе с собственниками в мфц (с собой паспорта и документы, подтверждающие собственность), они пишут заявление. Важно, при подаче заявления о временной регистрации, необходимо согласие всех собственников квартиры.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите а согласие это какой то документ определенной формы или это произвольная форма заверенная у нотариуса?

согласие это просто заявление собственников, пишется в МФЦ ими лично