Добрый день.
Каковы наши действия после подписания ДКП, передачи автомобиля, как поставить его на учет в нашем городе?Александр
Вы вместе с договором и рукописной доверенностью от супругой (она будет нужна, если не будет полиса ОСАГО) — перегоняете автомобиль по своему месту жительства.
Если будет возможность оформить полис ОСАГО сразу в месте покупки — то это лучше сделать (на тот случай, чтобы не рисковать выплачивать всю сумму если окажетесь виновным в ДТП).
При перегоне автомобиля при себе помимо ДКП должно быть ПТС.
В силу закона у Вас есть 10 дней на постановку на учет и на оформление полиса ОСАГО.
Так согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
И согласно приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных*(4).
Обязательно ли сейчас проходить ТО для ОСАГО? В каком случае возможно использовать диагностическую карту от прежнего владельца?Александр
Нет, не обязательно.
Диагностическая карта носит обезличенный характер — без привязки к собственнику автомобиля. В ней указываются только идентифицирующие сведения самого транспортного средства это прямо отмечено в Приказе Минтранса России от 21.08.2013 N 274 «Об утверждении правил заполнения диагностической карты»
Могу ли я в присутствии нового владельца авто (моей жены) перегнать машину в родной город и в течение 10 дней получить ОСАГО и поставить автомобиль на учет, при этом, естественно, передвигаться на нем? Что для этого нужно (доверенность)?
Можете, но лучше, Вам оформить полис ОСАГО сразу после приобретения автомобиля в городе его покупки. Причину указал выше.
И еще примите к сведению, что Вы можете также поставить его на учет также в месте приобретения для этого вовсе не обязательно перегонять автомобиль к месту Вашего проживания.
Дополню, что Вы можете также оформить полис ОСАГО на 20 дней после покупки.
так согласно ст. 10 ФЗ «Об ОСАГО»
Спасибо за ответ.
А свидетельство о регистрации на старого владельца?
То есть я могу попросить старого владельца передать нам ее и дальше использовать для получения ОСАГО без дополнительного прохождения ТО?