Жилищная субсидия военнослужащему,если есть доля

Такая ситуация,в 2000 году когда я был лейтенантом,мои родители военнослужащие получили гжс,в том числе и на меня.Затем приобрели квартиру в Калининграде посредством реализации гжс,где у меня была доля 11,13 кв.м. которую в 2012 году я подарил.сейчас прохожу службу в г. Комсомольске на амуре,выслуга 20 календарей,за время службы изменился состав семьи,появилась жена,которая в собственности ничего не имеет.имею ли я право встать в очередь на нуждающихся в жилищных условиях,хотя бы за вычетом той доли,что была.В Комсомольске на амуре где я буду признаваться нуждающимся учетная норма жилого помещения 13 кв.м ,а у меня ведь было 11,13,вроде как бы и не хватает. Разъясните пожалуйста какого ответа мне скорей всего ожидать от жилищных органов мо.рф.

, сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вам могут отказать в признании нуждающимся на основании Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054).

Вас могут признать обеспечивающимся жильем от государства в составе семьи отца.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Судебная практика по оспариванию различна, могут и признать нуждающимся за вычетом квадратных метров, подаренных в 2012 году.

При оспаривании Вам нужно делать упор на том, что Вы получали жилье не как военнослужащий а как член семьи военнослужащего и просить вычесть эти метры при предоставлении субсидии.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! Вам могут отказать в признании нуждающимся.В любом случае данное решение будет приниматься комиссией и  вы вправе обжаловать данное решение, однако у Комиссии при принятии решения будет иметься правовое основание для отказа Вам в постановке на учет в качестве нуждающегося. Судебная практика в большинстве случаев встает на сторону государственного органа, так как формально  вы подпадаете под категорию лиц  которые не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий так как жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.