Порядок возмещения после ДТП со смертельным исходом, если обвиняют по ст 264 ч 3
Попал в ДТП,я виновник,выехал по неосторожности на встречную полосу и совершил столкновение с другим авто, у меня перелом ноги,водитель другого авто скончался на месте,его жены перелом руки,меня обвиняют по ст.264 ч3, хотел договориться и возместить им ущерб,они объявили 900 000, для меня это огромная сумма,я попросил их чтоб отдавать в течении какого то времени(раз в месяц по определённой сумме) они соглашаются только с первоначальным взносом,у меня нет возможности дать этот первоначальный взнос,как мне быть? Может ли суд уменьшить сумму? Как правильно поступить на суде?
Здравствуйте Владимир. Преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Статья 25 Уголовного кодекса РФ предусматривает, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В статье 76 УК РФ говорится о том, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 Уголовного кодекса РФ относится к категории средней тяжести, то есть может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
В связи со смертью человека потерпевшим признается его близкий родственник. Соответственно, если от потерпевшего поступит заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением, оно может быть прекращено. Размер денежной компенсации на которую вы договоритесь зависит только от потерпевшего и законом не определен.
Если дело передается в суд, иу вас нет примирения с потерпевшим, то суд может назначить наказание вам до 5 лет лишения свободы, учитывая мнение потерпевшего, которого судья спросит, строго наказывать, или не строго, или на усмотрение суда (три варианта). Кроме того, потерпевший имеет право заявить к вам исковое заявление о взыскании морального и материального ущерба. И вместе с назначением срока лишения свободы, суд вправе взыскать с вас деньги в пользу потерпевшего. О сумме денег трудно сказать, не видя материалов дела. Но я полагаю, что 900 000 рублей при определенных обстоятельствах взыскать могут.
Если вам нечем платить, тогда будет суд. Вас осудят, возможно присудят гражданский иск в сумме 1-2 млн. рублей.Это неофициальные переговоры и никто не вправе снижать сумму.Когда будет предъявлен гражданский иск, тогда его и обжалуют.