Претензия на возврат долга

Здравствуйте. Срок возврата по долговой расписке истек 1 августа 2013г. В расписке прописаны проценты 3% от общей суммы долга. Долг 170000рублей. На сегодняшний день образовалась серьезная задолженность, заемщик отключил телефон, но выйти на него удалось через людей, которые с ним работают. Помогите пожалуйста составить претензию(требование) по добровольному возврату долга, вместе с %, а также скажите реально ли по факсу послать это требование, и прилагать ли туда лист с указанием основной суммы долга +%, подсчитанные мной самостоятельно, прилагать ли к претензии копию долговой расписки, или это не обязательно? И что на листе-претензии должен написать заемщик? ФИО, дату, подпись и какую фразу? Что ознакомлен и согласен или как?

Благодарю за ответ

  • 1
    .jpg
, Максим, г. Уфа
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Расписка заемщика признается письменным доказательством, подтверждающим заключение договора займа и удостоверяющим передачу заимодавцем денежной суммы.

а также скажите реально ли по факсу послать это требование,

— По факсу послать можно, но для подтверждения соблюдения претензионного порядка необходимо направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Когда заёмщик получит претензию - Вам также по почте вернётся уведомление с его роспиью о получении данной претензии.

и прилагать ли туда лист с указанием основной суммы долга +%

— полагаю, Вы имеете в виду расчёт суммы задолженности и процентов по договору займа. Такой лист можно не прикладывать, а о сумме задолженности, включая проценты можно указать в тексте претензии.

прилагать ли к претензии копию долговой расписки, или это не обязательно?

— Нет. Это не обязательно. В тексте претензии достаточно сослаться на расписку и указать реквизиты данной расписки.

И что на листе-претензии должен написать заемщик? ФИО, дату, подпись и какую фразу? Что ознакомлен и согласен или как?

— Если Заёмщик согласится принять данную претензию лично, то на копии претензии необходимо, чтобы он указал ФИО, поставил свою роспись и дату, а также указал «Претензию получил на руки».

Я могу составить для Вас такую претензию — обращайтесь ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Максим
Клиент, г. Уфа

А если человек выписался из квартиры, он там больше не проживает? Претензию я вроде как составил, но как я говорил он выписался и там не проживает, а в претензии написано проживающего по адресу... ("шапочку" я убрал отсюда просто)что в таком случае делать? Я прикреплю претензию к этому сообщению посмотрите, правильно ли написал! И как в таком случае взыскать деньги? До суда дело доводить неохота во-первых лишние разбирательства, тянучка, опять же траты с моей стороны, да и если дело выигрывается с него что взять теперь? только с зарплаты и всё, остального у него нету, а если он уволится тогда вообще неизвестно когда деньги верну! Суд все равно не принудит взять должника кредит в банке, да и вообще возможно ли без регистрации (прописки) как-то оформить ему будет кредит?