Предоставление дополнительных дней отдыха по донорской справке

Являюсь донором тромбоцитов. Позвонили из отделения переливания крови, попросили прийти завтра. Начальник попросил сразу (накануне дачи тромбоцитов) написать заявление и приложить уже имеющуюся справку. Написала заявление с просьбой предоставить день отдыха, приложила донорскую справку (оригинал) за одну из предыдущих кроводач, полученную в период работы у другого работодателя. Однако отдел кадров потребовал предоставить справку от прежнего работодателя, подтверждающую, что я не использовала дни отдыха по этой справке на прежнем месте работы. Прежний работодатель отказывается выдать такую справку, ссылаясь на то, что наличие у работника формы 402/у уже говорит о том, что справка ранее не использовалась. Однако новый работодатель настаивает на предоставлении справки о неиспользовании от прежнего работодателя либо предоставлении свежей справки 402/у, в противном случае мне оформят прогул. Мои слова о том, что согласно законодательству, основанием для приказа об оформлении дня отдыха служат заявление работника и донорская справка, а не справка от прежнего работодателя, игнорируются. Как быть?

И второй вопрос. Могу ли я претендовать на дни отдыха, используя справки за период, когда не была трудоустроена, стояла на учете в Центре занятости?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Начну с первого вопроса.

Брать справку от прошлого работодателя не нужно. Вы известите нынешнего работодателя о том, что Вы сдаёте клетки крови в такой то день и затем уже приносите ему справку по форме 402/у.

Обоснование:

Факт сдачи донором крови и связанного с этим медицинского осмотра удостоверяется соответствующей медицинской справкой (п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, пп. «и» п. 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н; далее — Порядок выдачи справок).

На основании этой справки работнику, сдавшему кровь, должны быть предоставлены положенные дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).

Справка оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии) (п. 10 Порядка выдачи справок). С согласия донора (его представителя) справка выдается также в электронной форме. В этом случае она заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью медработника. Такой вывод следует из п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Возможность оформления справок в произвольной форме позволяет медицинским организациям использовать формы справок, которые утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055:

форму N 401/у, подтверждающую факт медицинского осмотра;

форму N 402/у, подтверждающую факт исполнения донорской функции.

То есть предоставляется постфактум.

Второй вопрос:

Могу ли я претендовать на дни отдыха, используя справки за период, когда не была трудоустроена, стояла на учете в Центре занятости?

Нет, не можете.

Обоснование:

Частью 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ установлено, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Соответственно, факт сдачи крови дает работнику право на выходной день, следующий за днем сдачи крови, либо указанный выходной день может быть прибавлен к ежегодному оплачиваемому отпуску данного работника. Следует отметить, что в указанной норме фигурирует лицо, имеющее статус работника.

Кроме того, ч. 2 ст. 20 ТК РФ установлено, что работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Также ч. 1 ст. 186 ТК РФ установлено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Очевидно, что освобождаться от работы может только то лицо, которое занято выполнением работы, то есть имеет статус работника.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В силу норм абз. 2 п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1 государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Приведенная норма указывает, что лицо, получающее от государства пособие по безработице, имеет статус безработного.

Исходя из норм абз. 5 ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов», руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

Следовательно, работодатели не могут отказать работникам, являющимся донорами крови, в предоставлении льгот, гарантированных трудовым законодательством.

Исходя из смысла приведенных выше норм можно сделать обоснованный вывод, что отказ работодателя от предоставления дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску ввиду наличия справок о сдаче крови является обоснованным, так как на момент сдачи крови указанное лицо не состояло в трудовых отношениях и не имело статуса работника, в то же время данное лицо получало от государства пособие по безработице, ввиду чего указанное лицо приобрело статус безработного. Нормы законодательства, регламентирующие предоставление дополнительных дней к ежегодному отпуску, четко указывают на необходимость наличия на момент сдачи крови статуса работника.

С уважением, Дмитрий!