8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление дополнительных дней отдыха по донорской справке

Являюсь донором тромбоцитов. Позвонили из отделения переливания крови, попросили прийти завтра. Начальник попросил сразу (накануне дачи тромбоцитов) написать заявление и приложить уже имеющуюся справку. Написала заявление с просьбой предоставить день отдыха, приложила донорскую справку (оригинал) за одну из предыдущих кроводач, полученную в период работы у другого работодателя. Однако отдел кадров потребовал предоставить справку от прежнего работодателя, подтверждающую, что я не использовала дни отдыха по этой справке на прежнем месте работы. Прежний работодатель отказывается выдать такую справку, ссылаясь на то, что наличие у работника формы 402/у уже говорит о том, что справка ранее не использовалась. Однако новый работодатель настаивает на предоставлении справки о неиспользовании от прежнего работодателя либо предоставлении свежей справки 402/у, в противном случае мне оформят прогул. Мои слова о том, что согласно законодательству, основанием для приказа об оформлении дня отдыха служат заявление работника и донорская справка, а не справка от прежнего работодателя, игнорируются. Как быть?

И второй вопрос. Могу ли я претендовать на дни отдыха, используя справки за период, когда не была трудоустроена, стояла на учете в Центре занятости?

Показать полностью
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Начну с первого вопроса.

Брать справку от прошлого работодателя не нужно. Вы известите нынешнего работодателя о том, что Вы сдаёте клетки крови в такой то день и затем уже приносите ему справку по форме 402/у.

Обоснование:

Факт сдачи донором крови и связанного с этим медицинского осмотра удостоверяется соответствующей медицинской справкой (п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, пп. «и» п. 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н; далее — Порядок выдачи справок).

На основании этой справки работнику, сдавшему кровь, должны быть предоставлены положенные дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).

Справка оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии) (п. 10 Порядка выдачи справок). С согласия донора (его представителя) справка выдается также в электронной форме. В этом случае она заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью медработника. Такой вывод следует из п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Возможность оформления справок в произвольной форме позволяет медицинским организациям использовать формы справок, которые утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055:

форму N 401/у, подтверждающую факт медицинского осмотра;

форму N 402/у, подтверждающую факт исполнения донорской функции.

То есть предоставляется постфактум.

Второй вопрос:

Могу ли я претендовать на дни отдыха, используя справки за период, когда не была трудоустроена, стояла на учете в Центре занятости?

Нет, не можете. 

Обоснование:

Частью 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ установлено, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Соответственно, факт сдачи крови дает работнику право на выходной день, следующий за днем сдачи крови, либо указанный выходной день может быть прибавлен к ежегодному оплачиваемому отпуску данного работника. Следует отметить, что в указанной норме фигурирует лицо, имеющее статус работника.

Кроме того, ч. 2 ст. 20 ТК РФ установлено, что работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Также ч. 1 ст. 186 ТК РФ установлено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Очевидно, что освобождаться от работы может только то лицо, которое занято выполнением работы, то есть имеет статус работника.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В силу норм абз. 2 п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1 государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Приведенная норма указывает, что лицо, получающее от государства пособие по безработице, имеет статус безработного.

Исходя из норм абз. 5 ст. 6 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов», руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

Следовательно, работодатели не могут отказать работникам, являющимся донорами крови, в предоставлении льгот, гарантированных трудовым законодательством.

Исходя из смысла приведенных выше норм можно сделать обоснованный вывод, что отказ работодателя от предоставления дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску ввиду наличия справок о сдаче крови является обоснованным, так как на момент сдачи крови указанное лицо не состояло в трудовых отношениях и не имело статуса работника, в то же время данное лицо получало от государства пособие по безработице, ввиду чего указанное лицо приобрело статус безработного. Нормы законодательства, регламентирующие предоставление дополнительных дней к ежегодному отпуску, четко указывают на необходимость наличия на момент сдачи крови статуса работника.

С уважением, Дмитрий!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.04.2018