Как лишиться гражданства Украины и что для этого нужно?

Я на данный момент являюсь гражданином Р.Ф,до этого был гражданином Украины,как мне проверить наличие двойного гражданства?отказ писал,отослал его по почте в генеральное консульство,ответа не приходило,мне нужно полностью отказаться от гражданства Украины,сможете мне чем нибудь помочь?

, Владимир, г. Медвежьегорск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Владимир.Дело в том что, сейчас получить выход из гражданства Украины почти невозможно в России.Поэтому и отказа достаточно для предоставления в любое место в Росси.Из-за этого специально и в законе внесли изменения, хоть оно написано для носителя русского языка для получения гражданства РФ, применяется для всех

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14.

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины
Удачи Вам