Проверить ДДУ на слабые места и возможные последствия

Проверить ДДУ на слабые места и возможные последствия Застройщик предложил свою форму договора о долевом участии в строительстве многокватирного жилого дома. Присутствуют ли в данном договоре какие-то подводные камни, формулировки, позволяющие застройщику уйти от ответственности, затянуть сроки или как-то обмануть меня. Интересует развернутый комментарий с указанием "опасных" для меня мест в тексте, т.е. чего мне, возможно, стоит ожидать. Хочу увидеть риски.

  • ДДУ
    .docx
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! по п. 2.4.1 об оплате после государственной регистрации — тут 99,9 % что либо будут предлагать допсоглашение которое не пойдет на регистрацию либо в условиях депозита будет предусмотрено условие что деньги переводятся застройщику не после регистрации а после предоставления документов о подаче договора не регистрацию, это незаконно но из за долгих сроков регистрации практически все застройщики идут на такие уловки

п. 7.5 насколько понимаю лоджия может стать балконом а балкон лоджией, существенным нарушением условий договора это не считается исходя из данного пункта

п. 7.9. при расторжении в связи с просрочкой оплаты предусмотрен штраф в 10%, это очень много и в общем то нарушает ст. 9 214-ФЗ т.к. как там никакого штрафа не предусмотрено при расторжении договора по такому основанию

п. 7.14 по подсудности — так как на данные правоотношения распространяется Закон о ЗПП выбор подсудности при подаче такого иска будет за дольщиком — в том числе по месту его жительства

п. 7.17 помимо согласие на залог, разделение и уменьшение ЗУ дольщик дает согласие в т.ч. на уменьшение строящегося дома

ну и п. 7.18 -по сути застройщик может заменить одни материалы на более дешевые не спрашивая дольщиков

в остальном оговор в общем то стандартный

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Договор, действительно, стандартный.

Я обратила внимание на то, что в договоре не указано, на каком праве застройщику принадлежит земельный участок, его характеристики (вид разрешённого использования, площадь), а указан только кадастровый номер — п.1.1 договора.

П. 6.3 -

В случае нарушения Участником срока внесения платежа, указанного в п. 2.4
настоящего Договора, более чем на два месяца (а в случае нарушения сроков внесения платежей, указанных в п. 2.9 настоящего Договора — на срок более 30 дней) или нарушения Участником обязанностей, предусмотренных п. 3.1.2. и (или) п. 3.1.5. настоящего Договора, Застройщик вправе потребовать от Участника уплаты штрафа в размере 10% от цены настоящего Договора, указанной в п. 2.1 настоящего Договора

— очень высокий размер ответственности, также как и в пункте 6.5., и в пункте 6.6.1.

Пункт 7.20 — Вам известно, что это за компании

ООО «Эталон-Инвест», АО «ГК «Эталон»

, которым Вы даёте согласие на обработку персональных данных?

Затянуть сроки, к сожалению, застройщик может всегда, независимо от условий договора. В этой связи поинтересуйтесь у него, застрахована ли гражданская ответственость застройщика. В соответствии со ст. 15.6 ФЗ 214 это не является обязанностью застройщика, но для дольщика существенно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В пункте 3.3.4 предлагаю исключить слова «но не более 6 (шести) месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию», поскольку объективно может возникнуть ситуация, при которой застройщик не передаст Вам квартиру за 6 месяцев, а этой фразой застройщик ограничивает свою обязанность оплачивать за ЖКУ 6-ти месячным сроком.

Ваша же обязанность оплаты за ЖКУ наступает именно с момента подписания акта приема-передачи квартиры в соответствии с пунктом 6 части 2 ст.153 ЖК РФ.