Как быть с купюрой, если собака ее проглотила?

В праздничном застолье принимало участие множество гостей, царило большое оживление. Разговор коснулся недавно вы-пушенных в обращение 1000-рублевых купюр нового образца.У Александрова, служившего кассиром в одном из коммерческих банков, оказалась при себе такая купюра, которую он по общей просьбе продемонстрировал присутстзующим.Когда один из гостей, Вельяминов, осмотрев банкноту, передавал ее через стол сидевшему напротив Романову, последний ее выронил, причем банковский билет упал в тарелку.Чтобы не испортить купюру, Романов быстро выхватил ее и стал отряхивать.Манипуляции Романова привлекли внимание собаки Вельяминова — огромного дога, которая находилась под присмотром официанта, на некоторое время отвлекшегося, чтобы убрать со стола ненужные приборы.Привлеченная запахом и энергичными движениями Романова, собака вскочила, зубами вырвала банкноту из руки Романова и проглотила ее.

, елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собака Вельяминова — имущество. В данном случае имуществом Вельяминова был причинен вред Александрову в виде потери денежных средств в размере 1 000 рублей. Александров имеет право обратиться к Вельяминову с требованием о возврате ему данной суммы.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Тут на самом деле все не так уж и сложно.

Манипуляции Романова привлекли внимание собаки Вельяминова — огромного дога, которая находилась под присмотром официанта, на некоторое время отвлекшегося, чтобы убрать со стола ненужные приборы.

елена

Отвечать должен хозяин собаки — Вельяминов.

Обязательства вследствие причинения вреда заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полная объеме (ст. 1064 ГК РФ). В соответствии с гражданским законодательством, вред, причиненный имуществом субъекта гражданских правоотношений, подлежит возмещению собственником имущества. Собака приравнивается к вещи.