Какое наказание грозит за повторное преступление, если человек осужден условно?

Если человек осуждён за распространение наркотиков , условно на 1.5 года, и его в течение этого скора ловят второй раз. Сразу садят , и дают уголовный срок ? И когда его забирают , куда отвозят , в сизо или просто в полицию по адресу проживания ?

, Дарья, г. Красноярск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как правило, после условного наказания следует реальное.

Направить человека в места лишения свободы могут только по приговору суда.Но, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу могут практически сразу, после возбуждения уголовного дела. Содержаться задержанные в ИВС, если суд избрал в качестве меры пресечения арест то дальше в СИЗО.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Сначала его увозят в полицию по месту совершения преступления, возбуждают «новое» уголовное дело. Далее после определенных процессуальных мероприятий решается вопрос о мере пресечения, и если ему избирают содержание под стражей, то он содержится в СИЗО на период следствия. Это все в рамках нового преступления. Когда следствие направит уголовное дело в суд, суд его рассмотрит, при назначении окончательного наказания будет учтено его «старое» условное осуждение, оно будет отменено и добавлено к наказанию в виде уже реального срока.