Какие денежные расходы меня ожидают в судебном процессе?

Залила соседка сверху. Есть акт о залитии из управляющей компании. Соседка отрицает свою вину.Соседка запугивает меня тем, что мне придется в процессе суда заплатить за судебную экспертизу. Но мне не требуется эта экспериза. Кто в итоге будет за все платить? Какие денежные расходы мне угрожают?

, Роза, г. Подольск
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет заплатить госпошлину, судя по всему расходы на адвоката по составлению искового заявления, в данном судебном процессе экспертиза необходима.

Роза
Клиент, г. Подольск

Я буду заказывать независимую экспертизу. Мой вопрос был про судебную экспертизу, которым меня запугивала соседка, которую, якобы, я должна буду оплачивать.

Если Вы сделали независимую экспертизу, то главное, чтобы у экспертов имелась лицензия, никакой особенной судебной экспертизы нет в данных исках, это ответчик может тратить деньги на свою экспертизу, а вы уже нет

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роза! При обращении в суд Вы несёте раходы по оплате госпошлины, оплате оценки ущерба (независимой экспертизы) и юридической помощи при составлении заявления (если таковая Вам понадобится). В случае, если ответчица не согласится с произведённой Вами оценкой, ходатайство о назначении судебной экспертизы и будет звялять она, соответственно, оплачивать эту экспертизу тоже будет она. В случае удовлетворения Вашего иска Вы вправе просить суд на основании статей 94,98 ГПК РФ возмещения понесённых Вами расходов и взыскания их с ответчицы.

Роза
Клиент, г. Подольск

Елена, спасибо Вам большое за ответ! Буду сегодня спать спокойно!

Пожалуйста, удачи Вам!