Правомерно ли тракторный завод предъявил иск в суд?
Тракторный завод предъявил иск к ООО «Домстрой» о взыскании стоимости двух проданных ему бульдозеров.
В отзыве на иск ответчик указал, что стоимость бульдозеров он оплатил согласно договору, причем досрочно — 30 марта, а не 10 апреля, как это было предусмотрено договором.
В доказательство оплаты товара ответчик представил платежное поручение и банковскую выписку, подтверждающую списание денежных средств с его расчетного счета.
В судебном заседании истец пояснил, что по представленному ответчиком платежному поручению денежные средства действительно поступили и были зачислены на расчетный счет истца. Однако это произошло 30 марта, т.е. в предпоследний день квартала. Поэтому на следующий день эти деньги были списаны с его счета по инкассовому поручению налоговой инспекции в погашение налоговой задолженности. Если бы деньги поступили в срок, установленный договором, этого бы не произошло и истец успел бы использовать деньги на иные нужды.
Суд должен отказать в иске, т.к. ответчик исполнил обязанность по оплате. То, что деньги списали, это не вина ответчика