Возмещение обществу убытков, причиненных вынужденным простоем станка

ОАО рудник мм. Первого мая’ взяло в лизинг у 000 «Промлизинг» буровой станок, который после нескольких месяцев эксплуатации вышел из строя.

Техническим заключением, составленным специалистами акционерного общества, было установлено, что произошла поломка электродвигателя станка по причине некачественного изготовления обмотки статора, что вызвало пробой изоляции на корпус двигателя.

Акционерное общество обратилось к лизингодателю с требованиями прислать специалистов и транспорт для демонтажа негодного электродвигателя, заменить его новым, а также возместить убытки, причиненные простоем станка.

000 Промлизинг отказалось исполнять требования общества, сославшись на отсутствие своей вины. По мнению лизингодателя, обязательство по передаче имущества в лизинг было исполнено им надлежащим образом. 000 Промлизинг не является изготовителем

двигателя, ни станка и не имеет ни специалистов для демонтажа двигателя, ни транспорта для его вывоза.

Акционерное общество обратилось с аналогичными требованиями

ЗАО «Колпинский завод», которое продало станок лизингодателю.

Завод также отказался удовлетворить требования общества на том основании, что он является единственным в России изготовителем станков этого типа, но электродвигатели к ним собираются на предпряятии, принадлежащем кооперативу «Электропривод». Поэтому ответственность за некачественный двигатель не может быть возложена на завод. Кроме того, завод указал, что не состоит в договорных отношениях с лизингополучателем, следовательно, никаких обязательств перед ним не имеет.

Акционерное общество предъявило свои требования кооперативу еЭлектропривод.

Кооператив признал часть требований общества: демонтировал и заменил некачественный двигатель. Возмещать обществу убытки,причиненные вынужденным простоем станка, кооператив отказался на том основании, что он не состоит в договорных отношениях с лизингополучателем и не имеет перед ним никаких обязательств.

, Екатерина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Решите ссылаясь на закон

ОАО рудник мм. Первого мая’ взяло в лизинг у 000 «Промлизинг» буровой станок, который после нескольких месяцев эксплуатации вышел из строя.

Решение задач производится юристами на платной (возмездной) основе.

Заказать подготовку документа (решение задач) Вы можете обратившись к понравившемуся Вам юристу в чат или воспользовавшись разделом «Документы» на сайте.