Нужно ли переписывать заявление на увольнение при закрытии больничного в последний день работы?

28 марта я написала заявление на увольнение, 11 апреля я должна быть уволена по собственному желанию(директор его подписала).8 апреля я брала больничный по 11 апреля.Завтра выписываюсь у врача. Работодатель заставляет меня приехать переписать завтра заявление на 12 апреля, аргументируя это тем, что в больничном будет написано приступить к работе с 12 апреля.Что ответить работодателю?

, Прасковья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Прасковья! Предложите работодателю ознакомиться с письмом Роструда от 05.09.2006 № 1551-6:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением, Татьяна.

Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Прасковья.

28 марта я написала заявление на увольнение, 11 апреля я должна быть уволена по собственному желанию(директор его подписала).8 апреля я брала больничный по 11 апреля.Завтра выписываюсь у врача. Работодатель заставляет меня приехать переписать завтра заявление на 12 апреля, аргументируя это тем, что в больничном будет написано приступить к работе с 12 апреля.Что ответить работодателю?

Рекомендую вам получить требования от  работодателя в письменной форме и не забирать свое заявление.P.S Оставите на память для поднятия настроения.