Могут ли органы опеки отказать в снятии денег с вклада несовершеннолетнего?

Вопрос об органов опеки.

Здравствуйте, мне 17 лет, открыл в сбербанке вклад. Положил туда СВОИ 140.000, оказывается чтоб снять деньги нужно разрешение от органов опеки. Сняли уже два раза по 50.000, осталось 40.000. Но вот в чем проблема, моя мать ОБЯЗАНА отчитаться о расходах, а расходывали мы эти деньги на развитие моего малого бизнеса, который нигде не зарегистрирован, поэтому мы и сказали им, мол сначала купим бытовую технику (нашли старые чеки, отчитались) а за вторые 50.000 не отчитались и отчитаться не можем. Вопрос: Могут ли мне и моей маме органы опеки дать отказ на снятие денег с моего счета (сберкнижка) из-за того что мы не отчитались за прошлое снятие?

И вообще это полный абсурд со стороны сбербанка, ибо конституция гласит о том, что я вправе распоряжаться своими расходами и доходами и отвечаю за них полностью я.

, Денис, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Гражданским законодательством определены условия по распоряжению денежными средствами данной ситуации.

Статья 37 Гражданского кодекса рФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.