8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли органы опеки отказать в снятии денег с вклада несовершеннолетнего?

Вопрос об органов опеки.

Здравствуйте, мне 17 лет, открыл в сбербанке вклад. Положил туда СВОИ 140.000, оказывается чтоб снять деньги нужно разрешение от органов опеки. Сняли уже два раза по 50.000, осталось 40.000. Но вот в чем проблема, моя мать ОБЯЗАНА отчитаться о расходах, а расходывали мы эти деньги на развитие моего малого бизнеса, который нигде не зарегистрирован, поэтому мы и сказали им, мол сначала купим бытовую технику (нашли старые чеки, отчитались) а за вторые 50.000 не отчитались и отчитаться не можем. Вопрос: Могут ли мне и моей маме органы опеки дать отказ на снятие денег с моего счета (сберкнижка) из-за того что мы не отчитались за прошлое снятие?

И вообще это полный абсурд со стороны сбербанка, ибо конституция гласит о том, что я вправе распоряжаться своими расходами и доходами и отвечаю за них полностью я.

Показать полностью
, Денис, г. Уфа
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте .

Гражданским законодательством определены условия по распоряжению денежными средствами данной ситуации.

Статья 37 Гражданского кодекса рФ:

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
Могу ли я проживать после развода у своего бывшего мужа, я там не прописана прописаны мои двое детей детей несовершеннолетних
, вопрос №4080984, Екатерина Мыхайлик, г. Якутск
Гражданское право
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии?
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии? Если превышен доход семьи
, вопрос №4080813, Алла, г. Ижевск
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Здравствуйте. Хочу устроиться работать няней, а в дальнейшем воспитателем в детский сад. Но у меня есть судимость ( погашенная, условная) ст. 159 ч.1; 73 УК РФ 4 м. ст. 160 ч.1; 73 УК РФ 4 м. Могут ли мне отказать в приеме на работу?
, вопрос №4078934, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?
Оформила кредит в Альфа Банке 6.04, после получения документов увидела страховку, 9.04 отправила документы почтой России на расторжение договора страхования, вложила копии: паспорт, договора, чека и само заявление. Но не вложила распечатку расчетного счета, он прописан только в заявлении. Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?
, вопрос №4078724, Юлия, г. Тобольск
Дата обновления страницы 17.04.2018