Сложности при продаже второй своей квартиры собственником, после инсульта

Ситуация следующая, у моей бабушки есть вторая квартира в собственности (более 10 лет, приватизирована тоже более 5 лет), при этом сама она прописана и проживает в другой квартире, которая также находится в её собственности.

На данный моя бабушка хочет продать свою вторую квартиру, чтобы купить другую квартиру в другом районе Москвы, для своей внучки. При этом моя бабушка после инсульта практически не разговаривает, ее плохо понимают посторонние люди, при этом она может что-то написать, но ее не сразу можно понять, нужно вдумываться и просить писать повторно, до тех пор пока не станет понятно. Поэтому одна сделка продажи квартиры сорвалась, потому что клиенты сразу не поняв бабушку, не захотели дальше пытаться вникнуть (понятны конечно их сомнения), и в итоге отказались. Хотя моя мама (ее дочь) предлагала пойти к нотариусу и в его присутствии написать заявление о том, что единственная наследница моя мама, в дальнейшем не будет пытаться оспорить сделку, пытаясь сослаться на то, что мол бабушки не отвечала за свои действия, ведь она дееспособна (на нее не оформлено опекунство, она не признана не дееспособной и она живет одна, сама себя обслуживает полностью).

Один раз уже у нотариуса ее дочь получала доверенность на сбор документов для продажи квартиры, при этом также были сложности и только третий нотариус согласился выслушать мою бабушку, при это он потребовал, чтобы ее дочь вышла из кабинета и нотариус поговорил с ней один на один, в итоге он ее понял и выдал доверенность. Т.е. суть в том, что на бабушку надо потратить время, чтобы ее понять, и многих это пугает.

На данный момент мы не знаем как лучше и правильнее поступить с продажей квартиры. Можем ли мы попытаться официально получить доверенность на продажу квартиры, существует ли такая возможность и если да, так поступить в текущей ситуации, возможно есть специализированные нотариусы в Москве по таким случаям ?

И если есть другие варианты? Возможно бабушка сначала продаст квартиру своей дочке или оформить дарение, но при этом чтобы не ждать 3 года.

Уточнение от клиента

Если мы вызываем нотариуса на дом, официально через сайт нотариальной оплаты, там стоимость может выходить а районе 5,000 р. Если нотариус откажет делать такую доверенность, он же обязан написать отказ официальный на бумаге с причинами и при необходимости  сделать все что нужно чтобы определить эти причины и доказать их? И в случае отказа мы вскопано должны оплачивать всю стоимость или нет? На какие статьи закона при этом сослаться?

, Григорий, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Григорий.

Один раз уже у нотариуса ее дочь получала доверенность на сбор документов для продажи квартиры, при этом также были сложности и только третий нотариус согласился выслушать мою бабушку, при это он потребовал, чтобы ее дочь вышла из кабинета и нотариус поговорил с ней один на один, в итоге он ее понял и выдал доверенность. Т.е. суть в том, что на бабушку надо потратить время, чтобы ее понять, и многих это пугает.

Григорий

А почему бы снова не пойти этим путём? Специализации тут не нужно для нотариуса никакой, обращайтесь к любому, какой согласится.

С доверенностью уже без проблем всё оформите.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.

Григорий
Клиент, г. Москва

Последний нотариус, который давал доверенность на сбор документов для продажи квартиры, сказал что не даст доверенность на продажу квартиры дочери, потому что боится всеравно мол на бабушку оказывают давление, но так же можно всегда про любую доверенность сказать. Наверное дело еще, в том что нужно больше времен нотариусу, чтобы он послушал бабушку и смог убедится лично, что она понимает все что происходит и действительно хочет продать квартиру. Возможно можно вызывать нотариусов на дом, чтобы у них было больше на общение. Как же все-таки с доверенностью лучше поступать?

Попробуйте договориться с нотариусом об этом, кто-нибудь обязательно согласится. Так часто бывает — один откажет, второй откажет, а третий согласится — это не только в таких ситуациях как у Вас, но и в бизнесе, например, с удостоверениями сделок каких-нибудь, ничего тут страшного нет в поиске нотариуса. Вы ведь не пытаетесь их обмануть — бабушка дееспосбная, просто нужно чтобы нотариус внимательно к своим обязанностям отнёсся, и удостоверил

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На данный момент мы не знаем как лучше и правильнее поступить с продажей квартиры. Можем ли мы попытаться официально получить доверенность на продажу квартиры, существует ли такая возможность и если да, так поступить в текущей ситуации, возможно есть специализированные нотариусы в Москве по таким случаям ?

Григорий

Здравствуйте

Вообще самый простой вариант- это конечно выдача нотариальной доверенности с правом продажи квартиры им от имени бабушки.

И потом уже мама или внучка будут и с покупателями общаться и договор подписывать и вместе в мфц идти его идти и подавать (все это стоит прописать в доверенности прямо).

Специализированных нотариусов таких просто нет- у них у всех равные полномочия и обязанности.

гк

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Григорий
Клиент, г. Москва

Последний нотариус, который давал доверенность на сбор документов для продажи квартиры, сказал что не даст доверенность на продажу квартиры дочери, потому что боится всеравно мол на бабушку оказывают давление, но так же можно всегда про любую доверенность сказать. Наверное дело еще, в том что нужно больше времен нотариусу, чтобы он послушал бабушку и смог убедится лично, что она понимает все что происходит и действительно хочет продать квартиру. Возможно можно вызывать нотариусов на дом, чтобы у них было больше на общение. Как же все-таки с доверенностью лучше поступать?

Можно вызвать на дом. В принципе можно даже врача платно вызвать чтобы он при нотариусе отметил что она понимает все свои действия, просто говорит плохо.

А так думаю самый простой вариант это выдача доверенности как раз.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Григорий.

Специализированных нотариусов нет, у всех равный статус.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017)

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:

1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;
2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;
3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
4) сдавший квалификационный экзамен.

При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.
Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.

Добрый день.

В силу закона нотариус так просто не может отказать совершить нотариальное действие, для этого должны быть причины.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Григорий, не забывайте, что Вы вправе обжаловать действия нотариуса.

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий
 Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.