Мировое соглашение со Сбербанком по ипотеке

Здравствуйте,у меня и ситуация. Я взяла дом в ипотеку у Сбербанка.Несколько лет платила,потом не смогла платить в силу сложившихся ситуаций.Банк подал в суд.Судебное решение не в мою пользу.Я обратилась в банк с просьбой заключить мировое соглашение(в данный момент моё финансовое положение стабилизировалось).В банке мне сказали,что необходимо внести сразу несколько платежей,а потом уже писать заявление на мировое соглашение,иначе банк без платежей откажет в мировом соглашении.Но гарантий мне не дают на то,что если я внесу эти платежи,то банк не откажет мне в мировом соглашении.Посоветуйте,как поступить в данной ситуации?Могут ли сотрудники банка ставить мне такие условия до заключения мирового соглашения?стоит ли вносить платежи,если нет гарантий со стороны банка,что он пойдёт со мной на мировое соглашение?

, Виктория, г. Новосибирск
Евгения Шафир
Адвокат, г. Москва

Гарантий, что банк пойдет на мировое соглашение нет никаких поскольку это сделка и она подразумевает под собой добровольное согласие на нее, обязать заключить мировое соглашение никто не может, предложите банку включить эти платежи в пункты мирового соглашения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

В соответствии с условиями целевого кредитного договора и согласно положениям ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ в случае, если заемщик допустил просрочку и не погашает её, банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита и обратить взыскание на ипотечное жильё.

После вынесения решения суда в пользу банка мировое соглашение возможно в силу положений ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» (если банк уже предъявил исполнительный лист на принудительное исполнение.

Обычно мировое соглашение заключается в целях предотвращения обращения взыскания на ипотечное жильё. Но в этом случае заемщик должен быть готов к полному погашению просроченной задолженности по кредиту — банк может предоставить ему для этого определенный срок. Также придётся возместить госпошлину, оплаченную кредитором при обращении в суд. Так что мировое соглашение требует серьезного подхода.

Обычно условия соглашения в точности повторяют условия кредитного договора, таким образом стороны приходят к той же ситуации, которая была до наступления просрочки.

Мировое соглашение оформляется определением суда, утвердившим его условия. В случае, если это соглашение не будет исполняться, банк обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. И тогда должнику придётся не только общаться уже с судебными приставами, но и не надеяться на сохранение жилья.

Но обязать кредитора заключить мировое соглашение никто не может. Так что ответить на вопрос, стоит или нет вносить платежи, не возможно.

Всего доброго!