340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли осуществить возврат страховой суммы, удержанной по кредиту?

В июне 2017 года в Автосалоне Радар-Авто по адресу Иваново, ул. Полка Нормандия-Неман 7 (Сайт radar-avto.ru, Телефон+7 4932 32 32-32, +7 4932 58 55-11) между мной и ПАО «Плюс Банк» был заключен договор авто кредитования. Одновременно с ним был заключен договор страхования кредита. В соответствии с этим кредитный договор был заключен на сумму 104 670,07 ( сто четыре тысячи шестьсот семьдесят рублей семь копеек), тогда как фактически я получил лишь сумму, равную 64000 (шестьдесят четыре тысячи рублей) рублей 40 670,07 (сорок тысяч шестьсот семьдесят рублей семь копеек) были перечислены страховой компании в качестве страхового взноса. Срок кредитования и, соответственно, страхования, заключенного договора, составлял 24 месяцев.

В феврале 2018 года я полностью исполнил кредитные обязательства перед банком, вернув сумму основного долга в размере 104 670,07 (сто четыре тысячи шесть сот семьдесят рублей семь копеек) и установленные договором проценты. В связи с тем, что кредитные обязательства выполнены досрочно, а также ввиду досрочного расторжения договора страхования, я просил вернуть мне излишне уплаченные страховые взносы в размере 27 114 (двадцать семь тысяч сто четырнадцать) рублей.При моём обращении в филиал банка по адресу г.Иваново, ул. Полка Нормандия-Неман 7, где брался кредит, мне отказали в предоставлении бланка заявления и убедительно дали понять, что данная процедура мне не доступна. Прошу рассмотреть мое обращение и подсказать как осуществить возврат мне денежных средств за страховку, в порядке досудебного урегулирования.

10 Апреля 2018, 19:20, вопрос №1962853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Николай, чтобы ответить на ваш вопрос. надо видеть сам договор страхования и какие в нем прописаны условия досрочного расторжения.

если есть такая возможность то выложите его условия сюда.

Судебная практика на данный счет неоднозначна и зависит от условий договора страхования.

С уважением, юрист Москвитин А.И.

10 Апреля 2018, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4856
ответов
2380
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Все зависит от того, предусмотрено расторжение договора страхования в связи с окончанием кредитного договора и предумотрен ли договором возврат страховой премии.

В соответствии со ст.958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому нужно ознакомиться с имеющимся у Вас документами.

Всего доброго!

11 Апреля 2018, 05:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут