8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность 15-летнего и его родителя за ложный донос

Здравствуйте.

Я читала о ложном доносе и наказании за него. Меня интересует, обязательно ли наказание за ложный донос в данной ситуации. Подобный вопрос уже задавала, но тут появились некоторые прояснения:

1 апреля, сын(15 лет) пришёл домой и сказал, что у него украли телефон. Мы пошли в полицию, подали заявление о краже. Подавала мама, основываясь на словах сына.

Уголовное дело было возбуждено.

5 апреля, сын сказал, что он потерял телефон. К нам приехала на допрос полиции и он рассказал всю правду, про потерю телефона (это было в тот же день, незамедлительно).

Нам сказали, что сын ввёл матерь в заблуждение, поэтому штрафа за ложный донос не будет.

Сегодня, 10 апреля, маму вызвали на допрос, сказав о том, что уголовное дело о краже закрыто, но возбуждено новое, по статье 306 УК РФ (ложный донос). Сказали, что нужно приехать и рассказать, по какой причине были даны ложные показания.

Мой вопрос таков. Грозит ли нам штраф? Или же всё-таки нет? Можно как-то избежать?

Я уже сотню раз перечитала эту статью, но так и не поняла.

Как я уже написала, когда полицейские приехали и сын рассказал им всю правду, они сказали, что из-за ввода мамы в заблуждение, штрафа не будет.

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Уголовной ответственности по ст 306 здесь быть не может так как в Ваших действиях нет признака заведомости ложного сообщения, Вы добросовестно заблуждались. Что касается сына, то он не подлежит уголовной ответственности в силу своего возраста, уголовная ответственность наступает с 16 лет, есть некоторые исключения, но ст 306 УК к ним не относится.

маму вызвали на допрос, сказав о том, что уголовное дело о краже закрыто, но возбуждено новое, по статье 306 УК РФ (ложный донос). Сказали, что нужно приехать и рассказать, по какой причине были даны ложные показания.

Ольга

Вряд ли кто-то возбудил дело по 306, просто нужно допросить в целях обоснования законности прекращения дела по краже.

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено? Может быть проводится доследственная проверка? Как могли возбудить уголовное дело, если у матери ребенка не было умысла на ложный донос? Она же писала заявление со слов ребенка.Уголовная ответственность по данной статье наступает с 16 лет.

Скорее всего Вы что-то перепутали и Вас вызывают для дачи объяснения.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Статья 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос, что подразумевает сообщение заведомо ложной информации о факте совершения преступления или лице, его совершившем. Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступлении. При этом обязательно наличие у Вас прямого умысла, то есть намеренное желание ввести в заблуждение правоохранительные органы. Если Вы добросовестно заблуждаетесь относительно характера сообщаемых сведений (ошибочно считаете их достоверными, в то время как они являются ложными), такие действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Здравствуйте, могут ли поставить на учет в ПДН совершенно летнего человека, который совершил поступок в 10
Здравствуйте, могут ли поставить на учет в ПДН совершенно летнего человека, который совершил поступок в 10 лет, то есть с родителями было обговорено не ставить ребенка на учет в ПДН, за его поступок, но предположим когда ребенку исполнилось 18 лет родители передумали и решили подать запрос в ПДН, что в таком случае будет?
, вопрос №4078136, Александр, г. Москва
Семейное право
Я бабушка хочу свозить на майские праздники 12 летнего внука в Турцию
Добрый день! Я бабушка хочу свозить на майские праздники 12 летнего внука в Турцию. Достаточно ли заверенную доверенность от одного родителя,т.к. дети в разводе и папа находится в другом городе. Все пишут по разному. Заранее благодарна,Светлана
, вопрос №4076593, Светлана, г. Железноводск
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали, что мы общаемся и встречаемся, ее
здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали,что мы общаемся и встречаемся, ее родители против того чтобы она встречалась или общалась с парнями, но она полезла туда, и как-то раз ее родители увидели, что я писал ей пошлое в тг и встречаюсь с ней, грозить ли мне чего либо?, какие последствие могут быть,пожалуйста скажите скорее
, вопрос №4076215, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте я хотела бы узнать если после совращения 15 летней
Здравствуйте, я хотела бы узнать, если после совращения 15 летней, ей уже исполнилось 16, можно ли подать заявление в полицию?
, вопрос №4075943, -,
Дата обновления страницы 16.04.2018