Ответственность 15-летнего и его родителя за ложный донос

Здравствуйте.

Я читала о ложном доносе и наказании за него. Меня интересует, обязательно ли наказание за ложный донос в данной ситуации. Подобный вопрос уже задавала, но тут появились некоторые прояснения:

1 апреля, сын(15 лет) пришёл домой и сказал, что у него украли телефон. Мы пошли в полицию, подали заявление о краже. Подавала мама, основываясь на словах сына.

Уголовное дело было возбуждено.

5 апреля, сын сказал, что он потерял телефон. К нам приехала на допрос полиции и он рассказал всю правду, про потерю телефона (это было в тот же день, незамедлительно).

Нам сказали, что сын ввёл матерь в заблуждение, поэтому штрафа за ложный донос не будет.

Сегодня, 10 апреля, маму вызвали на допрос, сказав о том, что уголовное дело о краже закрыто, но возбуждено новое, по статье 306 УК РФ (ложный донос). Сказали, что нужно приехать и рассказать, по какой причине были даны ложные показания.

Мой вопрос таков. Грозит ли нам штраф? Или же всё-таки нет? Можно как-то избежать?

Я уже сотню раз перечитала эту статью, но так и не поняла.

Как я уже написала, когда полицейские приехали и сын рассказал им всю правду, они сказали, что из-за ввода мамы в заблуждение, штрафа не будет.

, Ольга, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Уголовной ответственности по ст 306 здесь быть не может так как в Ваших действиях нет признака заведомости ложного сообщения, Вы добросовестно заблуждались. Что касается сына, то он не подлежит уголовной ответственности в силу своего возраста, уголовная ответственность наступает с 16 лет, есть некоторые исключения, но ст 306 УК к ним не относится.

маму вызвали на допрос, сказав о том, что уголовное дело о краже закрыто, но возбуждено новое, по статье 306 УК РФ (ложный донос). Сказали, что нужно приехать и рассказать, по какой причине были даны ложные показания.

Ольга

Вряд ли кто-то возбудил дело по 306, просто нужно допросить в целях обоснования законности прекращения дела по краже.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено? Может быть проводится доследственная проверка? Как могли возбудить уголовное дело, если у матери ребенка не было умысла на ложный донос? Она же писала заявление со слов ребенка.Уголовная ответственность по данной статье наступает с 16 лет.

Скорее всего Вы что-то перепутали и Вас вызывают для дачи объяснения.

Удачи Вам.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Статья 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос, что подразумевает сообщение заведомо ложной информации о факте совершения преступления или лице, его совершившем. Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступлении. При этом обязательно наличие у Вас прямого умысла, то есть намеренное желание ввести в заблуждение правоохранительные органы. Если Вы добросовестно заблуждаетесь относительно характера сообщаемых сведений (ошибочно считаете их достоверными, в то время как они являются ложными), такие действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.