8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть оборудование,если имеет место обман потребителя?

Добрый день . Подскажите пожалуйста на какие статьи нужно ссылаться в данной ситуации для того чтобы вернуть оборудование и возможно ли потребовать списания задолженности?

В сентябре 2017 года мной была сделана заявка на подключение услуг интерактивное ТВ + домашний интернет по тарифному плану «Лёгкая цена-2» за 566 р.00 коп, который включал в себя, Интернет + Интерактивное ТВ «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ». Исходя из копии договора который оказался незаполненным и без моей подписи, №7914861 от 14.09.2017 (с которым я ознакомился 10.04.2018), мне были предоставлены выше упомянутые услуги. Но данные услуги не соответствовали параметрам тарифного плана так как в доме по адресу г. Красноуфимск ул. Ухтомского д. 7 кв. 7, отсутствует технология подключения по оптическому волокну. При этом сотрудник, Леонтьева Ирина (а исходя из договора Аксанова Елена Владимировна) пояснила что сумма ежемесячных платежей не измениться. После того как мне приостановили обслуживание интернета и телевидение я совершил оплату по логину №77066459633, который был прописан в меню приставки на экране телевизора. После чего услуга телевидение была включена, при этом услуга интернет была заблокирована. Я позвонил в службу тех. поддержки, где от специалиста узнал о том, что услуги интернет и телевидение предоставляются по двум разным лицевым счетам, а именно №566012860905 услуга интернет, №566012860932 услуга телевидение, суммы за услуги составляли 530.00 пятьсот тридцать рублей интернет,320.00р. триста двадцать рублей телевидение. Как только появилась возможность я посетил офис, объяснив проблему, сотрудник предложила мне до выяснения причин сложившейся ситуации предоставить 1 месяц пользования интернетом бесплатно, по причине того-что сотрудника оформлявшего мою заявку не было на месте. С чем я согласился и покинул офис. Следующее посещение было через месяц, сотрудник подключавший меня был на месте, из разговора с ней мне стало понятно что она уже знакома с ситуацией, не долго размышляя предложила переделать тарифный план с меньшими суммами ежемесячной платы. С чем я согласился и убыл. 6 апреля 2018 мне на телефон поступило СМС уведомление о том, что на лицевом счёте №566012860905 образовалась задолженность на сумму 500 р. 41 коп. А так как я не живу по месту установки оборудования и уже больше месяца не пользуюсь услугами решил отказаться от них. После звонка в службу технической поддержки мне пояснили что расторгнуть договор я могу в любом офисе компании, но при этом я должен буду оплатить тв приставку которая как оказалась не в аренде как было заявлено в тарифном плане «Лёгкая цена-2», а на условии рассрочки на 36 месяцев и при расторжении договора я должен буду выкупить тв приставку за три тысячи пятьсот рублей. 10.04.2018 я в очередной раз посетил офис в г. Красноуфимске, где хотел ознакомиться с договором на основании которого я должен выкупить приставку. На просьбу предоставить мне оригинал договора, мне пояснили что подписанного мной договора нет. После чего мне распечатали чистый незаполненный и без единой подписи договор.

Заранее спасибо за ответ .

Показать полностью
, Павел, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос о судьбе приставки после расторжения договора решается исходя из положений этого договора, который Вы заключили с оператором. Если Вы не подписывали договор, а взимаемая с Вас сумма противоречит условиям, указанным в тарифном плане, то навязать Вам выкуп приставки не могут. Если условия тарифного плана и договора в части порядка пользования приставкой не совпадают, то следует вести разговор о введении Вас в заблуждение при подключении этого тарифного плана.

Согласно ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги) наказуемое административное правонарушение, поскольку содержит обман потребителя. Обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор и укажите обстоятельства указанного обмана по поводу навязывания выкупа приставки.

По поводу списания задолженности, то слова специалиста в офисе, который Вам обещал снижение цены и не сделал этого, также можно расценивать как намеренное введение в заблуждение. Однако доказать его обещания, сделанные только на словах, крайне сложно. В этом случае также необходимо руководствоваться договором. Но если Вы утверждаете, что Вы его не подписывали, можете обратиться в суд с требованием о признании договора незаключенным, поскольку Ваша подпись в нем отсутствует. Но суд исходит их фактических действий сторон, например, Вы оплатили услуги. То есть считается, что приняли условия об оплате. Однако какие именно условия, суду следует установить.

Чтобы признать договор незаключенным в случае отсутствия подписи на договоре, необходимо установить, совершались ли сторонами действия по исполнению договора, как вели себя стороны при его заключении, согласованы ли все существенные условия договора.

В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, согласно которому совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Начинать следует с проверки Роспотребнадзором Вашего оператора. Удачи!


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Гражданское право
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
Обман на деньги в телеграме сделал депозит
, вопрос №4094682, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все же я имею право написать претензию?
Заказала в Читай городе книги, оплатила через приложение, забрали книги, они были в нормальном состоянии. Но между книгами в магазине без нашего ведома положили буклет фиолетового цвета, он окрасил книги - одну с лицевой стороны, другую с задней. Из-за этого внешний вид книг оказался испорченым. Обратилась в Читай-город с просьбой вернуть товар, мне отказали, ссылаясь, что если ты забрал заказ из интернет-магазина, то вернуть его уже нельзя. Прав ли "Читай-город"? Или все же я имею право написать претензию?
, вопрос №4092431, Ирина, г. Энгельс
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018