Как вернуть оборудование,если имеет место обман потребителя?

Добрый день . Подскажите пожалуйста на какие статьи нужно ссылаться в данной ситуации для того чтобы вернуть оборудование и возможно ли потребовать списания задолженности?

В сентябре 2017 года мной была сделана заявка на подключение услуг интерактивное ТВ + домашний интернет по тарифному плану «Лёгкая цена-2» за 566 р.00 коп, который включал в себя, Интернет + Интерактивное ТВ «ТВОЙ СТАРТОВЫЙ». Исходя из копии договора который оказался незаполненным и без моей подписи, №7914861 от 14.09.2017 (с которым я ознакомился 10.04.2018), мне были предоставлены выше упомянутые услуги. Но данные услуги не соответствовали параметрам тарифного плана так как в доме по адресу г. Красноуфимск ул. Ухтомского д. 7 кв. 7, отсутствует технология подключения по оптическому волокну. При этом сотрудник, Леонтьева Ирина (а исходя из договора Аксанова Елена Владимировна) пояснила что сумма ежемесячных платежей не измениться. После того как мне приостановили обслуживание интернета и телевидение я совершил оплату по логину №77066459633, который был прописан в меню приставки на экране телевизора. После чего услуга телевидение была включена, при этом услуга интернет была заблокирована. Я позвонил в службу тех. поддержки, где от специалиста узнал о том, что услуги интернет и телевидение предоставляются по двум разным лицевым счетам, а именно №566012860905 услуга интернет, №566012860932 услуга телевидение, суммы за услуги составляли 530.00 пятьсот тридцать рублей интернет,320.00р. триста двадцать рублей телевидение. Как только появилась возможность я посетил офис, объяснив проблему, сотрудник предложила мне до выяснения причин сложившейся ситуации предоставить 1 месяц пользования интернетом бесплатно, по причине того-что сотрудника оформлявшего мою заявку не было на месте. С чем я согласился и покинул офис. Следующее посещение было через месяц, сотрудник подключавший меня был на месте, из разговора с ней мне стало понятно что она уже знакома с ситуацией, не долго размышляя предложила переделать тарифный план с меньшими суммами ежемесячной платы. С чем я согласился и убыл. 6 апреля 2018 мне на телефон поступило СМС уведомление о том, что на лицевом счёте №566012860905 образовалась задолженность на сумму 500 р. 41 коп. А так как я не живу по месту установки оборудования и уже больше месяца не пользуюсь услугами решил отказаться от них. После звонка в службу технической поддержки мне пояснили что расторгнуть договор я могу в любом офисе компании, но при этом я должен буду оплатить тв приставку которая как оказалась не в аренде как было заявлено в тарифном плане «Лёгкая цена-2», а на условии рассрочки на 36 месяцев и при расторжении договора я должен буду выкупить тв приставку за три тысячи пятьсот рублей. 10.04.2018 я в очередной раз посетил офис в г. Красноуфимске, где хотел ознакомиться с договором на основании которого я должен выкупить приставку. На просьбу предоставить мне оригинал договора, мне пояснили что подписанного мной договора нет. После чего мне распечатали чистый незаполненный и без единой подписи договор.

Заранее спасибо за ответ .

, Павел, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваш вопрос о судьбе приставки после расторжения договора решается исходя из положений этого договора, который Вы заключили с оператором. Если Вы не подписывали договор, а взимаемая с Вас сумма противоречит условиям, указанным в тарифном плане, то навязать Вам выкуп приставки не могут. Если условия тарифного плана и договора в части порядка пользования приставкой не совпадают, то следует вести разговор о введении Вас в заблуждение при подключении этого тарифного плана.

Согласно ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги) наказуемое административное правонарушение, поскольку содержит обман потребителя. Обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор и укажите обстоятельства указанного обмана по поводу навязывания выкупа приставки.

По поводу списания задолженности, то слова специалиста в офисе, который Вам обещал снижение цены и не сделал этого, также можно расценивать как намеренное введение в заблуждение. Однако доказать его обещания, сделанные только на словах, крайне сложно. В этом случае также необходимо руководствоваться договором. Но если Вы утверждаете, что Вы его не подписывали, можете обратиться в суд с требованием о признании договора незаключенным, поскольку Ваша подпись в нем отсутствует. Но суд исходит их фактических действий сторон, например, Вы оплатили услуги. То есть считается, что приняли условия об оплате. Однако какие именно условия, суду следует установить.

Чтобы признать договор незаключенным в случае отсутствия подписи на договоре, необходимо установить, совершались ли сторонами действия по исполнению договора, как вели себя стороны при его заключении, согласованы ли все существенные условия договора.

В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, согласно которому совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Начинать следует с проверки Роспотребнадзором Вашего оператора. Удачи!