Реализация 1/2 половины наследства по закону

Я пенсионер инвалид, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. Умерла мама старенькая, нас двое равноправных наследников. Один наследник проживал и проживает рядом с матерью. Другой наследник я - в другом регионе. Сейчас прошло 1.5 года, вопрос с реализацией своей половины законного наследства никак не решается у меня, т.к. второй наследник не пускает в дом, не дает ключи. Дом частный с участком земли был предназначен в свое время для одного человека, т.е. не разделен на две части. Адвокат поясняет мне, что причин обращаться в суд у меня нет, т.к. равноправное наследие. Как же мне реализовать свое долю наследства: драться с кулаками здоровье не позволяет и средств нет, чтоб перестраивать дом, делать на два входа, мне тоже уже не 25. Как вы думаете, может быть участковый поможет войти в дом, сделать дубликаты ключей, чтобы можно было мне пригласить риэлторов? Уже делали предложение по праву преимущественной покупки полгода назад. Не покупает, а выставил объявление о продаже дома в интернете и заломил цену, за которую никогда этот дом не продать. Какой-то же разумный выход должен быть... Жду совета. Прошу, пожалуйста, помогите.

, Светлана Ивановна, г. Челябинск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если второй собственник ограничивает ваши права пользование принадлежащим вам имуществом,  для начала вы можете обратиться с заявлением к участковому. Участковый проведет проверку, опросит вас и второго собственника. После этого вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом. В иске вы также можете требовать о понуждении предоставлении вам ключей от входной двери дома. Решение суда вступит в законную силу в течение 30 дней после его вынесения в окончательной форме.

Светлана Ивановна
Клиент, г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, а что будет опрашивать участковый, если все ясно, есть право о наследстве, у обоих одинаковые права. Он разве на правах власти не может решить на месте вопрос? И еще скажите, какую цель преследует тот наследник неправомерными действиями, я просто не понимаю. Пожалуйста, поясните.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте! Я так понял, что и Вы и Ваш другой наследник уже получили свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 доли в наследственном имуществе и оформили свидетельства о праве собственности на свои 1/2 доли. Так? Раз так, то и Вы и Ваш второй наследник являетесь собственниками своих 1/2 доли наследственного имущества. Получается, что собственник не пускает собственника в дом. Опускаю незаконные способы Вашего вселения в этот наследственный дом и перехожу к законным. У Вас два пути: 1) Вы имеете полное право вселиться в этот дом, т.к. Вы собственник своих 1/2 доли. Вы можете в этом доме прописаться на свои 1/2 доли (это делается не через суд, а через отдел по вопросам миграции МВД России (бывшая ФМС России) или через МФЦ) и уже через суд вселиться в этот дом (подать иск в суд о вселении); 2) Вы имеет полное право опять же через суд определить порядок пользования данным жилым помещением (данной квартирой), раз у Вас нет ни сил, ни  средств для выдела данного дома в натуре. Тогда в этом доме буду два собственника и два прописанных в этом доме человека.

Продать свою долю, минуя Вас, Ваш второй собственник (сособственник) не сможет, т.к. Вы имеет право преимущественной покупки его 1/2 доли данного дома. Но и Вы тоже не сможете продать Вашу 1/2 доли кому-либо, минуя его. Вы можете только подарить свою 1/2 доли третьему лицу, при дарении право преимущественной покупки не действует.

 Теперь насчёт того, что Вас сособственник не пускает в дом. Можете в присутствии участкового и двух свидетелей войти в этот дом, но насильно забирать у Вашего сособственника ключи Вы не имеет право — это самоуправство с Вашей стороны. Лучше всего через суд вселиться в этот дом и оформить, как я уже выше писал, постоянную регистрацию Вам в этом доме.

С уважением, Красильников Д.Б.!