Могут ли приставы списать деньги с карты моей матери за долг по квартплате?

Скажите пожалуйста могут ли приставы списать деньги с карты моей матери за задолженность по квартплате если она не прописана в квартире?

, Светлана, г. Петрозаводск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В данном случае имеет значение является ли ваша мать собственником квартиры. Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Таким образом если ваша мать является собственником квартиры она должна нести бремя ее содержания независимо от того зарегистрирована ли она в ней или нет. И ответственно при наличии задолженности приставы могут обратить взыскание на денежные средства вашей матери.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

а если она не является ни собственником и вообще к этой квартире никакого отношения не имеет?

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Светлана! Как я понял, Ваша мама просто проживает в данной квартире, не являясь её собственником и не зарегистрировавшись там по месту жительства (т.е., не прописавшись). Причём, проживает она в этой квартире без какого-либо договора найма жилого помещения. Так? Отвечаю на Ваш вопрос.

Момент наступления обязательств по оплате определен для нескольких категорий лиц: наниматели жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора и по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; арендаторы; собственники жилья (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Для тех, кто берет жилую недвижимость в наём, ответственность за выплату коммунальных платежей наступает, как только вступает в силу документ о найме. В качестве такого документа, в зависимости от вида недвижимости, может выступать договор социального найма либо договор о найме жилья из регионального или государственного фонда.

Для собственников жилья отсчет начинается с момента регистрации права в государственных органах.

Ваша мама, Светлана, как я понял из Вашего вопроса, не относится ни к собственникам данного жилого помещения, ни к арендаторам его, ни к тем, кто взял это жилое помещение в найм.

В Вашем случае платить квартплату должен или тот, кто является собственником данной квартиры, или тот, кто в ней прописан (зарегистрирован по месту жительства).

Приставы могут списать деньги с карты человека в том случае,  если он является должником по исполнительному документу (исполнительному листу, выдаваемому на основании вступившего в законную силу решения суда или судебному приказу, который является одновременно и судебным приказом и исполнительным документом). Если у приставов на исполнении нет никакого исполнительного документа в отношении Вашей мамы, то и списывать с её карты у них нет никаких законных оснований. Если есть такой исполнительный документ у них на исполнении в отношении Вашей мамы, то тогда нужно смотреть уже на основании каких норм суд с неё взыскал за квартплату.

С уважением, Красильников Д.Б.!

·

Если ваша мама не имеет никакого отношения к квартире то и платить за нее не должна. Возможно квартира ранее находилась в ее собственности или она проживала в ней по договору найма. Нужно смотреть документы: постановление о возбуждении исполнителтного производства и судебное решение или приказ