Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Удалила чужой сайт

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вот такая ситуация! Когда я заканчивала институт,я работала в организаци, и

делала диплом- Сайт для этой организации. То есть мой диплом, они оставили себе сайтом. (В моих

должностных инструкциях не было ни слово о сайте). Они его используют по сей день.Я уволилась с газеты

год назад, но они продолжают пользоваться моим сайтом. (Сайт полностью моя диломная работа, даже в

дипломе в корочке записан тема-этот сайт). Недавно мне понадобились программные коды из сайта, и я зашла

в домен (можно сказать нарушила, но они тоже должны были поменять пароли),хотела скопировать свой диплом

себе, некоторые коды этого сайта, в итоге нечаянно нарушила его работу, и так как она не работал, решили

убрать все поломки, чтоб восстановить.Восстановить его проблем нет, просто позвонить на хостинг, где

хранится сайт, и они из резервных копий легко его восстановят.Но мальчик, которого я хотела попросить

быстро все восстановить,который работал на моем месте уволился. Поэтому они своими силами и их новый

программист звонили на хостинг, просили поднять сайт..

Теперь они написали на меня заявление, недавно звонили на работу, вычислили что с IP адреса нашей работы

(моего) все это было нарушено.

1. Как могу я оформить, и вообще имею ли я авторские права на данный сайт?

2. Скажите пожалуйста, что мне теперь грозит, какое наказание? Я читала статью УК РФ 272. Наказание

довольно жестокое.

30 Августа 2013, 14:39, вопрос №196248 Инна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеев Виталий

    Здравствуйте!

    1. Первоначально все авторские права возникают непосредственно у автора.

    Пункт 3 статьи 1228 ГК:

    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

    Поэтому в Вашем случае принадлежность авторских прав на сайт зависит от того, каким образом оформлялись отношения с организацией. Во-первых, был ли заключен договор об отчуждении исключительного права на сайт или договор авторского заказа? Если нет, то необходимо определить, не был ли сайт служебным произведением? Для этого нужно внимательно ознакомиться с Вашими должностными обязанностями по трудовому договору.

    Статья 1295 ГК:

    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

    Если произведение можно признать служебным, право на его использование принадлежит работодателю. Если нет, то, используя сейчас сайт, организация нарушает Ваши авторские права.

    Специального оформления авторских прав не требуется. Авторские права возникают в момент создания произведения. Доказательства авторства могут быть самыми различными: от свидетельских показаний до экземпляров, на которых написано Ваше имя (в частности, дипломная работа, которая, как правило, хранится определенное время в институте и может быть истребована в случае спора)

    2. Вопрос с ответственностью в данном случае сложней из-за неопределенности законодательства. Ниже позиция, которую я бы отстаивал, будучи на Вашем месте:

    Возможность применения ст.272 УК не зависит от принадлежности авторских прав, но наиболее существенны два признака:

    1) Информация, к которой получен доступ, охраняется законом.

    2) Доступ к информации был неправомерным.

    ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», по общему правилу, признает информацию общедоступной.

    Пункт 1 статьи 5:

    Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

    Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Пункт 1 статьи 9:

    Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    В Вашем случае единственный вариант, когда доступ к исходникам сайта мог быть ограничен именно законом, — введение режима коммерческой тайны. Как показывает практика, очень редко организации правильно устанавливают режим коммерческой тайны.

    Соответственно, могу предположить, что применить к Вам статью 272 УК вряд ли возможно при грамотной позиции защитника.
    Таким образом, наиболее вероятная ответственность за неполадки в работе сайта может быть в виде в возмещения причиненных организации убытков на восстановление данных и убытков, возникших в связи в временным приостановлением его работы.

    31 Августа 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats