Куда обращаться в случае, если украли ценную вещь?

Здравствуйте, у меня украли ценную для меня вещь. Это наушники. Для кого-то она не ценная, пустяк, но мне её подарил очень близкий друг.

Я случайно забыла их в раздевалке. Прихожу чтоб забрать куртку, а там почему то карманы раскрыты.

Я не знаю как мне теперь смотреть в глаза этому другу(((

Очень обидно...

Как мне их найти? Я ведь не могу первого попавшего обвинять...

, Diana, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию о том что у вас похитили.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Diana! Вам и не нужно первого попавшего обвинять. Пишете заявление в полицию о краже Ваших наушников. Если их действительно украли, то в не зависимости от того, ценная это вещь с точки зрения стоимости, или не столь ценная, это кража, уголовно наказуемое деяние по ст. 158 УК РФ. А дальше пусть полиция проводит доследственную проверку, опрашивает всех, кто был в раздевалке, если есть камера видеонаблюдения, то изымает видеозапись, производит иные уголовно-процессуальные действия. Одним словом, ищет!

С уважением, Красильников Д.Б.!