Можно ли предусмотреть в договоре оказания IT-услуг отсутствие акта выполненных работ?

Добрый день! Можно ли в договорах оказания услуг предусмотреть условия чтобы получение (возврат) актов выполненных работ не требовалось.

Либо если клиент в течение 60 дней с момента полной или частичной оплаты счета не пишет письмо с претензиями, то услуги считаются оказанными.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Свобода договора. По общему правилу условия договора определяются по усмотрению сторон, поэтому такие условия вполне могут быть закреплены в договоре.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Да, Вы можете предусмотреть в договоре любые условия. Согласно статьи 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С уважением, Татьяна.