Управляющая компания отключила свет при отсутствии задолженности

УК отключила свет за долги по кварплате, долгов перед мосэнергосбытом нет. Позвонила в Мосэнергосбыт ответили, что у УК и Мосэнергосбыта есть договоренность. г.Москва. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, было ли предупреждение об отключении подачи ресурса? Если не было, то можете жаловаться на действия УК в прокуратуру или в жилищную инспекцию.

Данный вопрос регламентирован положениями главы 11

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

О планируемом отключении должны были предупредить. Кроме того. в момент отключения должны были составлять Акт об отключении и вручить его Вам. В акте должно быть указано кто (какая организация и какой сотрудник) и на каком основании произвел отключение. Если все вышеуказанное не было соблюдено, то юридически — никакого отключения не было и вопрос в таком случае часто решают «технически» — попросив знакомого электрика накинуть провод на счетчик (т.е. подключить всё обратно) — «управляшка» как правило это даже не удосуживается проверить и забывает… На вопросы (если будут задавать) следует отвечать в таком случае — что не Вы ничего не знаете ни про отключения ни  про подключения ..