Как происходит раздел имущества между собственниками?

Добрый день.

У меня в квартире прописаны 3 человека : я, бабушка( папина мама) , папа.

Пару лет назад пошёл разговор о том, что отец переписал на меня свою часть квартиры, тк переехал .( Речь шла именно о дарственной) .

В тоже время, бабушка пустила пожить туда моего дядю ( второго сына бабушки) .

Очень переживаю за то, что дарственной не было ( о ней были только разговоры) и всё перейдет моему дяде.

Возможности по нормальному узнать об этом всём нет ( как только начинаю об этом разговор,его прекращают)

Как узнать , была ли дарственная?

И какие документы нужны чтобы вступить в собственность?

На данный момент, мне 17 лет ( 18 будет в июне) .

, Виктория, г. Екатеринбург

Добрый день! Договор дарения — это двухсторонняя сделка, сторонами которой являются одариваемый и даритель. Кроме того в соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского Кодекса РФ  договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. На основании изложенного, если бы ваш отец подарил вам свою долю в квартире, то он составил бы договор дарения одной стороной которого были бы вы. Если вы такого договора не подписывали, то и дарения не было. Вы также можете обратиться в орган осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество — Росреестр и взять выписку из ЕГРП о том кто является собственником квартиры. Из этой выписки будет видно продолжает ли ваш отец оставаться собственником доли в квартире.