Отзыв лицензии банка, отмена сделки по погашению кредита, восстановление остатка на счете ООО

ООО - должник по кредиту в банке. За несколько дней до отзыва лицензии у банка ООО досрочно погашает кредит средствами, имевшимися на его счете, поступившими от клиентов. После отзыва лицензии банка и начала процедуры банкротства ООО не имеет требований к банку, так как все средства на его счете были направлены на погашение кредита. Срок подачи требований конкурсному управляющему проходит. Спустя полгода конкурсный управляющий (ГК АВС) обращается в суд с требованием отмены сделки по досрочному погашению кредита, восстановлению задолженности ООО по кредиту и остатка средств на счете ООО. Суд удовлетворяет требование АСВ, АСВ взыскивает с ООО долг по кредиту. На данный момент долг ООО банку полностью погашен, остается долг банка ООО по остатку на счете. Существует ли возможность восстановления пропущенного срока подачи требований конкурсному управляющему, если да - на каких основаниях?

, Сергей, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день. Полагаю, что такой возможности нет. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.07.2005 N 93 гласит, что

3. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

Также приведу пример судебной практики, где истцу отказано в восстановлении такого срока. http://www.resheniya-sudov.ru/...Суд в данном решении указал, что

Заявленное индивидуальным предпринимателем Б. ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления требования о включении его в реестр требований кредиторов должника удовлетворению не подлежит в связи с тем, что установленный срок для предъявления требований согласно ст. 142, 225 Закона о банкротстве является пресекательным. Изложенная правовая позиция подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.07.2005 N 93.Согласно абзацу 2 п. 3 указанного Информационного письма последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, срок для подачи требований о включении  в реестр кредиторов не подлежит восстановлению. Это подтверждается Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве»:

Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

При рассмотрении споров необходимо учитывать, что в названный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена.

Однако, Вы можете направить требования конкурсному управляющему за пределами указанного срока:

Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока, рассматриваются арбитражным судом не позднее чем через месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (пункт 7 статьи 71 Закона). При поступлении таких требований суд выносит определение о принятии требований к рассмотрению и указывает, что они будут рассмотрены в течение месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Указанные требования рассматриваются по правилам, установленным для соответствующей процедуры, следующей за процедурой наблюдения. (п. 27 Постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 (ред. от 21.12.2017) «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

После рассмотрения судом, при условии удовлетворения, такие требования будут включены в последнюю очередь кредиторов.

Уточню свой ответ: при заявлении требований за пределами срока для включения в реестр кредиторов, заявленные требования удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника (п. 4 ст. 142 ФЗ «О банкротстве»).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ФЗ «О банкротстве», ст. 142

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
КонсультантПлюс: примечание.
Восстановление двухмесячного срока, установленного для закрытия реестра требований кредиторов, законодательством не предусмотрено (пункт 3 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

ВАС на эту темы высказался, что восстановлению сроки не подлежат. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве»

3. Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.Последствия пропуска названного срока специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

Есть только п. 4 ст. 142 ФЗ

Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.

То есть Вам сейчас разве что пытаться встать «за реестром» (п. 4), при этом доказав факт того, что Вы ничего банку не должны.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требование ООО может быть предъявлено к должнику в вашей ситуации в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, в любое время в ходе внешнего управления или конкурсного производства. Указанное требование не предоставляет права голоса на собрании кредиторов. Восстановленное требование подлежит включению в реестр требований кредиторов, но удовлетворяется за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр, то есть в очередности, предусмотренной пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве. Вам необходимо представить также доказательства, что вы вернули средства по решению суда.

данная позиция изложена в Постановлении Пленума ВАС РФ № 63 от 23.12.2010 г.

Постановление Пленума ВАС РФ № 63 от 23.12.2010 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

25. Согласно пункту 1 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка недействительна с момента ее совершения. Это правило распространяется и на признанную недействительной оспоримую сделку.

В связи с этим в случае признания на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве недействительными действий должника по уплате денег, передаче вещей или иному исполнению обязательства, а также иной сделки должника, направленной на прекращение обязательства (путем зачета встречного однородного требования, предоставления отступного или иным способом), обязательство должника перед соответствующим кредитором считается восстановленным с момента совершения недействительной сделки, а право требования кредитора по этому обязательству к должнику (далее — восстановленное требование) считается существовавшим независимо от совершения этой сделки (абзац первый пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве).

Если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена данная сделка, возникло после принятия заявления о признании должника банкротом, то восстановленное требование относится к текущим платежам (абзац первый пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве); пункты 2 и 3 статьи 61.6 Закона о банкротстве на него не распространяются.Если же денежное обязательство, на прекращение которого была направлена данная сделка, возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, то восстановленное требование не относится к текущим платежам и такой кредитор является конкурсным кредитором должника (абзац второй пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве).

26. В случае, когда упомянутая в предыдущем пункте сделка была признана недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 или пункта 3 статьи 61.3 Закона о банкротстве, восстановленное требование подлежит включению в реестр требований кредиторов, но удовлетворяется за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди, включенных в реестр, то есть в очередности, предусмотренной пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве (пункт 2 статьи 61.6); такое требование может быть предъявлено к должнику в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве, в любое время в ходе внешнего управления или конкурсного производства. Указанное требование не предоставляет права голоса на собрании кредиторов.

Кроме того, если в таком случае по признанной недействительной сделке кредитор получил от должника имущество, то в силу пункта 2 статьи 61.6 Закона о банкротстве предъявить восстановленное требование к должнику кредитор может только после возврата в конкурсную массу (должнику) этого имущества или его стоимости. В связи с этим к требованию кредитора должны прилагаться доказательства возврата им соответствующего имущества или его стоимости; при их непредставлении такое требование подлежит оставлению судом без движения, а при непредставлении их после этого в установленный срок — возвращению.

Указанные правила применяются также в случае признания недействительной сделки по предоставлению отступного, стоимость которого существенно превышает размер прекращавшегося требования, независимо от того, на основании статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве она была признана недействительной.