Угрозы и нападки со стороны инспектора газовой службы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

В 2016г, ко мне приходил газовый инспектор. Осмотрев счетчик он заметил что тот накрыт пищевой пленкой (На кухне шел ремонт, стены шпаклевали) начал утверждать, что это трубы перемотаны скотчем - "У вас трубы перемотаны скотчем, явное самовольное подключение". На пломбы плевать. Затем сказала заменить счетчик. Счетчик заменили, он успешно работал. Спустя пол года мне отключили газ за зодолженость в размере 6000р. Так как в городе никого не было, газовая служба отрезала трубу с улицы. Через год, в августе 2017 года я заплатил за отключение, подключение и долг. Мне газ переподключили, но я не знал что в момент переподключения я должен был взять у них акт. На днях опять пришел инспектор, заявил, что так как нет акта, я самовольно подключился и гразилась судом и неподъемным штрафом, если я не предоставлю акт. Я сходил в газовую и мне заявили что не дадут акт. После долгих споров они согласились выдать его, но с показаниями счетчика на момент подключения 0. Интересно то, что я уже платил по показаниям нового счетчика при переподключении. На момент отключения на нем было 600, сейчас 1000. Когда я сказал инспектору, что о самовольном подключении не может быть речи, соседи видели газовщиков, а на счетчике и трубах стоят их пломбы. Мне сказали что вместо 6000р по показаниям счетчика с нуля мне придется платить норматив 11 000 с августа месяца за 34м3 моей квартиры. Когда упомянул, что уже платил через этого же инспектора по показаниям нового счетчика при переподключении, меня заткнули судом и штрафом в 50 000р при зар-плате в 9000. Инспектор показал мне детализацию платежей и я заметил, что последний платеж 6000р (Погашение задолжености при переподключении) был записан под 2016г. Я указал на это и сказал, что здесь явная ошибка, у меня есть квитанция. Он мне ответил - "Раз здесь нет, значит не платили". Но как мне тогда переподключили газ? - "Я вам иду на уступку, у вас самовольное подключение и если бы не я, вы должны 50 000р". Я вообще не понимаю, на любой вопрос или замечание меня пугают судом. Даже слово не могу сказать, сразу затыкают. На сколько я понял, моя ошибка в том, что я не сходил за актом в газовую службу еще пол года назад, а сходил лишь сейчас. Но газовщики не переписывали данные счетчика, они заходили в квартиру, лишь попросить удлинитель и в итоге молча уехали. Мне действительно могут предъявить самовольное подключение и приписать штраф? И что мне отвечать когда говорят про счетчик "перемотанный скотчем"? Разве он не должен был позвать свидетелей или газовщиков, чтоб это засвидетельствовать?

, Александр, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Хамство сотрудников газовой службы возмущает. Жаль, что вам пришлось с этим столкнуться.

Однако, вам не стоит переживать. Из хронологии полученной информации мне стало известно, что счетчик все-таки введен в эксплуатацию, актов о несанкционированном подключении никто не составлял, и вы даже вносили оплату за потребленный газ по вновь установленному прибору учет. К тому же у вас имеются на руках квитанции о произведенных оплатах. Все это свидетельствует о вашей добросовестности как потребителя и оснований для обращения в суд просто нет.

Но не теряйте бдительности, регулярно проверяйте наличие пломб на счетчике, своевременно вносите плату за коммунальные услуги и сохраняйте платежные документы, и о любом вмешательстве в работу прибора учета сообщайте поставщику газа.

Александр, благодарю за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.