Что делать, если отключили свет в частном доме?

отключили свет за якобы неуплату свет в часном доме предупреждений не было.Просто откинули провода на столбе.Была задолженность в связи с заменой прибора учета ,ждали пока выставят счет .Пока ждали свет отрезали.В этот же день оплатили задолженность у них энергосбыте И счет за подключение 5 тыс но подкючат в течении 2 дней.Как вернуть деньги за подключение?

, Евгений, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

отключили свет за якобы неуплату свет в часном доме предупреждений не было.Просто откинули провода на столбе.Была задолженность в связи с заменой прибора учета, ждали пока выставят счет.Пока ждали свет отрезали.В этот же день оплатили задолженность у них энергосбыте И счет за подключение 5 тыс но подкючат в течении 2 дней.Как вернуть деньги за подключение?

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию и в прокуратуру, так как в данном случае нарушена процедура отключения подачи ресурса, установленная нормами Постановления№ 354

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг установлен Правилами предоставления коммунальных услуг.

Вас должны были уведомить.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Возобновить подачу должны в теч. 2 дней с момента погашения задолженности (п.120 Правил).

При этом повторно подключаться не нужно, однако

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Пускай расшифруют, что это за 5 тысяч рублей?