Какое наказание грозит за кражу вещей на сумму 3200 рублей?

Добрый день!Попала на краже вещей из магазина одежды. Поймали на выходе. Сумма ущерба 3200 без НДС. К чему мне быть готовой?Удастся избежать ареста? Можно ли отделаться штрафом?

, Дарья, г. Москва
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

К сожалению, верхняя граница административного проступка (мелкая кража) составляет 2500 руб. Свыше этой суммы уже предусмотрена уголовная ответственность.

Ваши действия подпадают под статью 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, не пугайтесь, и паниковать не надо. Не столь уж тяжкое и страшное «преступление».  Выход есть

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Ответственность за данный действия предусмотрена ч.1 ст. 158 УК РФ. Поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вы можете договориться с потерпевшим о примирении. Для этого необходимо, чтобы вас ранее не привлекали к уголовной ответственности и вы загладили причиненный ущерб. Дело может быть прекращено за примирением в потерпевшим. Для этого необходимо, чтобы потерпевший написал заявление в суд о прекращении в отношении вас уголовного дела за примирением с потерпевшим. Также потерпевший должен поддержать это заявление в суде. Вы тоже должны написать заявление о том что не возражаете относительно прекращения уголовного дела в отношении вас. Если суд прекратит уголовное дело, то и наказание сможете избежать.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Реальная стоимость одежды это не только ценник за минусом НДС. Это закупочная стоимость по которой купил магазин товар. Она ниже чем та за которую реализует магазин (даже без НДС).

Обычно до 30 % процентов стоимости. Можно ходатайствовать перед следственным органом о том, что-бы они истребовали сведения о поставщике магазина и выяснить закупочную цену. Эта цена может быть ниже 2500 рублей. Тогда уголовной ответственности вы не подлежите. Только административной.

Если так не получиться, тогда можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, или с уплатой судебного штрафа.

Кристина Антонова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Данные действия подпадают под ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Так как преступление является небольшой тяжести, то возместив причиненный ущерб магазину и договорившись с ним, можно будет прекратить дело примирением сторон. В таком случае вы избежите уголовной ответственности.