8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за кражу вещей на сумму 3200 рублей?

Добрый день!Попала на краже вещей из магазина одежды. Поймали на выходе. Сумма ущерба 3200 без НДС. К чему мне быть готовой?Удастся избежать ареста? Можно ли отделаться штрафом?

, Дарья, г. Москва
Георгий Иващенко
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

К сожалению, верхняя граница административного проступка (мелкая кража) составляет 2500 руб. Свыше этой суммы уже предусмотрена уголовная ответственность. 

Ваши действия подпадают под статью 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, не пугайтесь, и паниковать не надо. Не столь уж тяжкое и страшное «преступление».  Выход есть

1
0
1
0
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Ответственность за данный действия предусмотрена ч.1 ст. 158 УК РФ. Поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вы можете договориться с потерпевшим о примирении. Для этого необходимо, чтобы вас ранее не привлекали к уголовной ответственности и вы загладили причиненный ущерб. Дело может быть прекращено за примирением в потерпевшим. Для этого необходимо, чтобы потерпевший написал заявление в суд о прекращении в отношении вас уголовного дела за примирением с потерпевшим. Также потерпевший должен поддержать это заявление в суде. Вы тоже должны написать заявление о том что не возражаете относительно прекращения уголовного дела в отношении вас. Если суд прекратит уголовное дело, то и наказание сможете избежать.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Реальная стоимость одежды это не только ценник за минусом НДС. Это закупочная стоимость по которой купил магазин товар. Она ниже чем та за которую реализует магазин (даже без НДС).

Обычно до 30 % процентов стоимости. Можно ходатайствовать перед следственным органом о том, что-бы они истребовали сведения о поставщике магазина и выяснить закупочную цену. Эта цена может быть ниже 2500 рублей. Тогда уголовной ответственности вы не подлежите. Только административной. 

Если так не получиться, тогда можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, или с уплатой судебного штрафа. 

0
0
0
0
Кристина Антонова
Кристина Антонова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Данные действия подпадают под ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Так как преступление является небольшой тяжести, то возместив причиненный ущерб магазину и договорившись с ним, можно будет прекратить дело примирением сторон. В таком случае вы избежите уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет, как поступить?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в приложении появился штраф за тяжеловес на сумму 350000 руб Но на госуслугах его нет , как поступить ? Оплачивать или нет ?
, вопрос №4082413, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Грозит ли мне 159, либо 171 статья?
Продал товар покупателю товар на сумму 3млн рублей, покупатель пожаловался на некачественный товар, требует вернуть деньги. Грозит ли мне 159, либо 171 статья?
, вопрос №4080571, Дмитрий, г. Ангарск
Защита прав потребителей
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой
25 сентября 2023 года оплатил на сайте интернет магазина шоуэндшоп товар на сумму 5107 рублей, магазин отменил мой заказ с обещанием возврата денег на карту Альфа банка, с которой была произведена оплата товара, в течении полугода звоню, пишу на эл.почту, однако безрезультатно, хочу обратиться в суд для взыскания украденных денег, возмещения морального ущерба и наложения штрафа на этот воровской телеинтернет магазин!
, вопрос №4078128, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Плюс к этой сумме прибавляются еще 480 руб плюс 2900, что делать в этой ситуации?
Судебный пристав наложил арест на все счета и карты ,за долг перед ооо,,спектр,, ,который взыскивает пеню с кредита оплаченого в 2015 или 2016 году, через судеб.приставов со всей неустойкой ,пеней и сам основной долг был оплачен. В 2023 году этот же долг был отменён суд.приставом,в этом году 2024 году был ИП и по нему опять взыскивают эту же сумму 36640 руб.плюс к этой сумме прибавляются еще 480 руб плюс 2900 ,что делать в этой ситуации?
, вопрос №4077188, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018