Отказ страховых компаний в оформлении полиса ОСАГО

Решила застраховать машину. Впервые. В одной страховой компании мне отказали, т.к. я не их клиент и якобы у них виснет программа, в другой - навязывают страхование жизни, в третьей - талон техосмотра есть, но требуют чтобы пригнала машину на осмотр, все равно. Вопрос: 1. Должна ли я для ОСАГО пригонять машину, если есть талон техосмотра на руках?

2. Виснет программа и неизвестно когда она заработает - отказ в страховке. Законно ли ?

Пысы: Все отказы зафиксированы на диктофон.

, Светлана Андреева, г. Красноярск
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Ответ на вопрос 1: Пригонять автомобиль не нужно, важно наличие всех документов, предусмотренных Законом об ОСАГО.

Ответ на вопрос 2: Отказ не соответствует закону. Договор ОСАГО — публичный договор, поэтому отсутствие бланков полисов, «висит программа» — не должны препятствовать заключению договора. Отказ оспаривается в суде, только нужно ли это. Навязывание страховки также неправомерно. Советую Вам обратиться в другие компании, а лучше оформить полис онлайн (присылают на электронную почту, распечатываете и возите с собой).