8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно уволить, если работник постоянно опаздывает и приходит в нетрезвом состоянии?

Если человек систематически опаздывает или приходит на работу в не трезвом виде, то по каким статьям мы можем его уволить без выплаты основоной зп? А так же например без последующих выплат зп, как при сокращении. Какие документы или акты нужно для этого подготовить?

, Евгений, г. Москва
Ольга Шмелева
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Евгений!

Согласно подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ 

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

При этом необходимо иметь в виду, что это факт должен быть надлежащим образом зафиксирован и произойти именно в рабочее время! (это важно). 

1.  отстранить сотрудника от работы согласно ст. 76 ТК РФ изданием соответствующего приказа. 

2.  факт появления работника на работе пьяным надо зафиксировать документально медицинским заключением, свидетельскими показаниями, актом. Для составления акта о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения в качестве свидетелей привлекать лиц, которые не являются его подчиненными, непосредственным руководством. Свидетельские показания можно зафиксировать в докладных записках.

3.  потребовать у работника письменное объяснение. Издать распоряжение руководителя организации с указанием срока, к которому работнику необходимо представить объяснения. С этим распоряжением работника знакомят под роспись. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Исчисление срока для дачи объяснений начинается со следующего дня и в установленный законодательством двухдневный срок не включаются выходные дни. 

После этого в течение месяца со дня обнаружения проступка (в этот срок не включается время болезни и отпуска работника) руководитель организации принимает решение о том, какое взыскание применить к работнику. 

При принятии решения об увольнении по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ вы обязаны выдать в день увольнения трудовую книжку и произвести расчет за время работы увольняемого сотрудника. Так предписывает закон. 

1
0
1
0
Татьяна Титова
Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Евгений!

Ст. 192 ТК РФ дает четкий план действий, как уволить за опоздание. Но необходимо помнить, что  увольнение – крайняя мера ответственности сотрудника за такое нарушение трудовой дисциплины.

Как оформить:

1)Заактировать опоздание сотрудника за подписью комиссии (в состав комиссии могут входить представители кадровой службы предприятия и непосредственный начальник опоздавшего работника);
2)Отметить в табеле учета рабочего времени, факт опоздания и время, на какое сотрудник опоздал;
3)Потребовать от сотрудника объяснительную для того, чтобы в последствии, доказать факт наличия такого опоздания, и что сотрудник признал данное опоздание в письменном виде;
4)Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к сотруднику в виде  предупреждения, а потом и выговора.
Если и в третий раз сотрудник опоздал без уважительной причины, его можно уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины и рабочего распорядка.

 Уволить за появление в нетрезвом виде проще,  — ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Однако полностью лишить работника, как Вы выразились «основной зп» не получится. Выплачивать основную зарплату все-равно придется! Но при этом, при таких обстоятельствах, Вы можете лишить его премиальной части (или каких-либо других стимулирующих выплат), предусмотренных кол. договором Вашего предприятия и т.п. Каких-либо других выплат, как при сокращении, разумеется, Вы выплачивать не будите. Только расчет по ЗП+ компенсация за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018