По какой статье можно уволить, если работник постоянно опаздывает и приходит в нетрезвом состоянии?

Если человек систематически опаздывает или приходит на работу в не трезвом виде, то по каким статьям мы можем его уволить без выплаты основоной зп? А так же например без последующих выплат зп, как при сокращении. Какие документы или акты нужно для этого подготовить?

, Евгений, г. Москва
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Евгений!

Согласно подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

При этом необходимо иметь в виду, что это факт должен быть надлежащим образом зафиксирован и произойти именно в рабочее время! (это важно).

1.  отстранить сотрудника от работы согласно ст. 76 ТК РФ изданием соответствующего приказа.

2.  факт появления работника на работе пьяным надо зафиксировать документально медицинским заключением, свидетельскими показаниями, актом. Для составления акта о нахождении работника в состоянии алкогольного опьянения в качестве свидетелей привлекать лиц, которые не являются его подчиненными, непосредственным руководством. Свидетельские показания можно зафиксировать в докладных записках.

3.  потребовать у работника письменное объяснение. Издать распоряжение руководителя организации с указанием срока, к которому работнику необходимо представить объяснения. С этим распоряжением работника знакомят под роспись. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, составляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Исчисление срока для дачи объяснений начинается со следующего дня и в установленный законодательством двухдневный срок не включаются выходные дни.

После этого в течение месяца со дня обнаружения проступка (в этот срок не включается время болезни и отпуска работника) руководитель организации принимает решение о том, какое взыскание применить к работнику.

При принятии решения об увольнении по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ вы обязаны выдать в день увольнения трудовую книжку и произвести расчет за время работы увольняемого сотрудника. Так предписывает закон.

Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Евгений!

Ст. 192 ТК РФ дает четкий план действий, как уволить за опоздание. Но необходимо помнить, что  увольнение – крайняя мера ответственности сотрудника за такое нарушение трудовой дисциплины.

Как оформить:

1)Заактировать опоздание сотрудника за подписью комиссии (в состав комиссии могут входить представители кадровой службы предприятия и непосредственный начальник опоздавшего работника);
2)Отметить в табеле учета рабочего времени, факт опоздания и время, на какое сотрудник опоздал;
3)Потребовать от сотрудника объяснительную для того, чтобы в последствии, доказать факт наличия такого опоздания, и что сотрудник признал данное опоздание в письменном виде;
4)Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к сотруднику в виде  предупреждения, а потом и выговора.
Если и в третий раз сотрудник опоздал без уважительной причины, его можно уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины и рабочего распорядка.

 Уволить за появление в нетрезвом виде проще,  — ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Однако полностью лишить работника, как Вы выразились «основной зп» не получится. Выплачивать основную зарплату все-равно придется! Но при этом, при таких обстоятельствах, Вы можете лишить его премиальной части (или каких-либо других стимулирующих выплат), предусмотренных кол. договором Вашего предприятия и т.п. Каких-либо других выплат, как при сокращении, разумеется, Вы выплачивать не будите. Только расчет по ЗП+ компенсация за неиспользованный отпуск.