По какой стоимости учитывается имущество по дивидендам?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у нас ООО на УСНО мы хотели бы выплатить дивиденды учредителю в качестве недвижимого имущества, по какой стоимости будет учет по кадастровой или рыночной? Как быть, если данная операция не прописана в уставе?

, Милана, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Уставе ООО  порядок выплаты дивидендов недвижимым имуществом целесообразно закрепить, хотя прямого указания в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью“  об этом и нет. Объект недвижимости, являющейся  предметом выплаты целесообразно оценить, получить заключение оценщика. Это снижает возможные риски и вопросы со стороны налоговых органов. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 ноября 2009 г. N Д06-3405 «О разъяснении некоторых положений Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

 В этой связи Департамент может высказать лишь позицию по вопросам, изложенным в обращении.
1. В отношении возможности выплаты прибыли участникам общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) имуществом.
Распределение прибыли в ООО регулируется статьями 28 и 29 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее — Закон об ООО). Указанные статьи Закона об ООО не устанавливают ограничений или запретов по форме выражения прибыли, подлежащей распределению между участниками ООО.
Кроме того, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Закона об ООО участники общества вправе предусмотреть в уставе общества отличный от общего порядок распределения прибыли.
Согласно статье 29 Закона об ООО общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли и осуществлять выплаты участникам в случае, если на момент принятия такого решения либо на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения, либо осуществления выплаты.
С учетом изложенного, при соблюдении указанных условий полагаем возможным выплату прибыли участникам ООО имуществом.
2. В отношении стоимости, по которой должно оцениваться имущество, являющееся предметом выплаты прибыли участникам ООО, сообщаем следующее.
Статьей 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ установлен перечень случаев обязательного проведения оценки объектов оценки.
Соответственно, по мнению Департамента, если в состав участников ООО входит Российская Федерация, субъект Российской Федерации либо муниципальное образование, то в данном случае оценка указанного имущества является обязательной. В остальных случаях определение стоимости имущества производится участниками ООО по соглашению сторон.

Милана
Клиент, г. Москва

А с какой стоимости будет платить налог учредитель 13%? от кадастровой или рыночной?

Общество должно начислить и удержать с дохода участника НДФЛ.

Для резидентов-физлиц ставка НДФЛ с дивидендов составляет 13 %. Сумма выплаты учредителю у вас будет указана в протоколе общего собрания участников Общества. Вы будете исходить из данной суммы при исчислении и удержании налога.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Форма распределения прибыли прямо в законе об ООО (в отличие от АО) не прописана и в уставе ООО не обязательно должна быть отражена. То есть достаточно решения участников ООО о такой форме распределения прибыли как выплата имуществом.

Оценка передаваемого участнику недвижимого имущества при распределении прибыли также должна быть прописана в решении участников ООО и не обязательно должна быть равна кадастровой стоимости (если нет существенного расхождения между кадастровой и рыночной стоимостью). Можно подстраховаться и заказать независимую оценку, но это обязательно только для ООО с государственным (муниципальным) участием.