8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой стоимости учитывается имущество по дивидендам?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у нас ООО на УСНО мы хотели бы выплатить дивиденды учредителю в качестве недвижимого имущества, по какой стоимости будет учет по кадастровой или рыночной? Как быть, если данная операция не прописана в уставе?

, Милана, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В Уставе ООО  порядок выплаты дивидендов недвижимым имуществом целесообразно закрепить, хотя прямого указания в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью“  об этом и нет. Объект недвижимости, являющейся  предметом выплаты целесообразно оценить, получить заключение оценщика. Это снижает возможные риски и вопросы со стороны налоговых органов. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 ноября 2009 г. N Д06-3405 «О разъяснении некоторых положений Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

 В этой связи Департамент может высказать лишь позицию по вопросам, изложенным в обращении.
1. В отношении возможности выплаты прибыли участникам общества с ограниченной ответственностью (далее — ООО) имуществом.
Распределение прибыли в ООО регулируется статьями 28 и 29 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее — Закон об ООО). Указанные статьи Закона об ООО не устанавливают ограничений или запретов по форме выражения прибыли, подлежащей распределению между участниками ООО.
Кроме того, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Закона об ООО участники общества вправе предусмотреть в уставе общества отличный от общего порядок распределения прибыли.
Согласно статье 29 Закона об ООО общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли и осуществлять выплаты участникам в случае, если на момент принятия такого решения либо на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения, либо осуществления выплаты.
С учетом изложенного, при соблюдении указанных условий полагаем возможным выплату прибыли участникам ООО имуществом.
2. В отношении стоимости, по которой должно оцениваться имущество, являющееся предметом выплаты прибыли участникам ООО, сообщаем следующее.
Статьей 8 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ установлен перечень случаев обязательного проведения оценки объектов оценки.
Соответственно, по мнению Департамента, если в состав участников ООО входит Российская Федерация, субъект Российской Федерации либо муниципальное образование, то в данном случае оценка указанного имущества является обязательной. В остальных случаях определение стоимости имущества производится участниками ООО по соглашению сторон.

1
0
1
0
Милана
Милана
Клиент, г. Москва

А с какой стоимости будет платить налог учредитель 13%? от кадастровой или рыночной?

Общество должно начислить и удержать с дохода участника НДФЛ.

Для резидентов-физлиц ставка НДФЛ с дивидендов составляет 13 %. Сумма выплаты учредителю у вас будет указана в протоколе общего собрания участников Общества. Вы будете исходить из данной суммы при исчислении и удержании налога.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Форма распределения прибыли прямо в законе об ООО (в отличие от АО) не прописана и в уставе ООО не обязательно должна быть отражена. То есть достаточно решения участников ООО о такой форме распределения прибыли как выплата имуществом.

Оценка передаваемого участнику недвижимого имущества при распределении прибыли также должна быть прописана в решении участников ООО и не обязательно должна быть равна кадастровой стоимости (если нет существенного расхождения между кадастровой и рыночной стоимостью). Можно подстраховаться и заказать независимую оценку, но это обязательно только для ООО с государственным (муниципальным) участием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018