Правомочна ли УК выставлять счета за капремонт МКД владельцам машиномест?

Имеется машиноместо в отдельно стоящем от МКД подземном паркинге, который не является общим имуществом МКД, но имеющим с ним одну общую стену по фундаменту и общий адрес регистрации. УК выставляет счета за капремонт общего имущества в МКД. Правомочны ли действия УК, т. к. собранные деньги с владельцев парковочных мест пойдут на капремонт дома, но никак не на подземный паркинг. В графике капитального ремонта МКД в Москве на 2015-2044 в описании вида работ на капитальный ремонт паркинг вообще не предусмотрен.

, Мила, г. Сочи
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мила, добрый день. Да, собственники паркинга (который является нежилым помещением) должны оплачивать взносы на кап.ремонт в силу требований Жилищного кодекса РФ.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
3. Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представляемых лицами, уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. В случае, если собственником нежилого помещения является юридическое лицо, платежный документ доставляется по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

До тех пор пока документально Ваш паркинг относится к дому, т.е. является некоей его частью, т.е. общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома по смыслу Жилищного кодекса РФ, Вы в соответствии с требованиями ЖК РФ обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества исходя из общей площади принадлежащих Вам помещений в доме… Если паркинг действительно фактически представляет собой отдельно стоящее от дома сооружение, рациональным выходом стала бы регистрация этого сооружения в качестве отдельного объекта недвижимости, не относящегося к многоквартирному дому. В этом случае обязанности по внесению средств на капитальный ремонт не будет, но сама обязанность по содержанию и ремонту останется на сособственниках в соответствии с положениями не Жилищного, а Гражданского кодекса РФ (ст. 210)

Мила
Клиент, г. Сочи

Подземный паркинг принадлежит Автомобильному кооперативу и никакого отношения к МКД не имеет и не является нежилым помещением МКД, и находится на расстоянии 30-50 метров от него. Просто у паркинга и МКД один адрес.

Как раз из этого и исходит ук, производя начисления… Юридически получается что дом и паркинг — единое целое. Вам (собранию собственников либо кооперативу) следует обратиться в местную администрацию за присвоением объекту отдельного почтового адреса (с литерой или с дробью и т.п.)..