Отказывают в оплате больничного на работе по внешнему совместительству

Здравствуйте, вопрос такой, работаю на двух работах, на одной основной сотрудник, на другой внешний совместитель. Пошёл на больничный, и там где совместитель отказываются платить, аргументируя тем, что работаю меньше года, и мне оба больничных оплатят на основном месте работы.

, Павел, г. Томск
Элла Снеткова
Юридическая компания "Профессиональное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте,  Павел.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).
 п. п. 4.1, 4.2 и 4.3 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), установлены правила выдачи листков нетрудоспособности, в случае если работник на момент наступления временной нетрудоспособности трудится у нескольких работодателей. Данные правила соответствуют порядку назначения пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителям.
Применительно к данной ситуации п. 4.2 Порядка предусмотрено, что, в случае если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с п. 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с п. 4.1 настоящего Порядка.
Следовательно, данному работнику, который на момент наступления страхового случая трудится у двух работодателей, необходимо взять один больничный лист для представления его одному из работодателей. При этом для подтверждения своего отсутствия на работе по причине болезни другому работодателю он предоставляет копию листка нетрудоспособности, заверенную первой организацией. Такие разъяснения даны в абз. 3 п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956.