Имеет ли право МФО начислять штрафы и пени после передачи задолженности?

Взял деньги в компании "быстроденьги". Во время не успел отдать или продлить займ. Сейчас поменяны реквизиты и передан долг ООО "ФинКоллект" входящий в группу "Быстроденьги". Начисляются штрафы и пени уже более 5000 рублей за месяц. Договор о передаче сказали в личном кабинете есть, а его я там не нашел. Брал 8 тысяч, 5500 % оплатил и должен сейчас 18500 уже. Имеют ли право они начислять штрафы и пени после передачи задолженности и смены реквизитов оплаты?

, Игорь, г. Екатеринбург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В течение 99 дней просрочки ежедневно начисляется штраф в размере 2% от займа. Помимо прочего, Вам  может грозить и пеня, которая начинает начислять с первого дня задолженности, но права на нее компания получает лишь по истечении 17 дней просрочки. Так, как Вы  будете вынужден погасить и начисленную неустойку, если в течение 16 дней после старта просрочки не успели возвратить займ в полном объеме. Пеня начисляется единократно и составляет 20% от общей суммы займа. Но если Вы не выплатили займ и после получения компанией права на пеню, то после 100 дня просрочки к 20% пени ежедневно начисляется 0,1% от общей суммы долга. Условия не самые радужные, тем более при годовой, полной ставке по кредиту 765%.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь

Начислять и штрафы и пени они не вправе. Могут либо штрафы либо пени. Распространенное нарушение

Кроме того согласно ст. 12.1 ФЗ « О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Вам необходимо добиваться уменьшения начисленной Вам суммы

Напишите мне в чат или скажите как с Вами можно связаться. Попробую Вам помочь

С уважением, Роман

Неустойка может быть установлена в виде штрафа или пени. Пеня представляет собой определенную денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору за каждый день (или иной период) просрочки. По общему правилу пеня определяется в процентном отношении к сумме просроченного платежа и исчисляется непрерывно, нарастающим итогом (например, 0,5% за каждый день просрочки). Иногда пеня устанавливается в твердой денежной сумме за каждый день (или иной период) просрочки. Поскольку чем больший период составит просрочка, тем большую сумму в виде пени обязан будет уплатить должник кредитору, он заинтересован в своевременном исполнении обязательства или по крайней мере в сокращении периода просрочки. Штраф определяется в виде однократно взыскиваемой суммы за нарушение обязательства