Меняется ли вид торговли при безналичном расчете?

Меня зовут Полещук Данила и я работаю на частное предприятие предоставляющее интернет-услуги. Неделю назад, 5 апреля , я для своего офиса оптом заказал партию карандашей, ручек и прочую канцелярскую принадлежность.Седьмого апреля ,в полдень, партия прибыла, расплатился безналичным расчетом, однако цена повысилась, мотивируя это тем, что в связи безналичным расчетом партия продается по розничной цене ? Что мне делать в этой ситуации , можно ли считать,что меня обманули? На какие документы сослаться ?

, Данила Полещук, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ответ на Ваш вопрос об имеющим месте обмане или его отсутствии кроется в положениях договора купли-продажи, который Вы заключили для покупки требуемой канцелярии. А именно, в разделе договора «порядок расчетов» или «цена договора».

Однако помните, что при этом в любом публичном договоре, связанном с продажей товаров, каковым, в том числе, является договор розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ), цена по общему правилу должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории (п. 2 ст. 426 ГК РФ), а иные условия «не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей». (Письмо Роспотребнадзора от 22.09.2016 N 01/12735-16-31 «О рассмотрении обращения»)