Какой порядок начисления оплаты за потребление тепла при наличии ИПУ?

Добрый день!

В нашем МКД установлены индивидульные тепловые счётчики. При этом УК в квитанциях выставляет счета за тепло не по показаниям счётчика, а по нормативу. С перерасчётом один раз в конце года. Т.е. в течение года мы переплачиваем. Законно ли это? И можно ли выставить чёт за пользование нашими деньгами?

И второй вопрос по теме - тариф в квитанции выше, чем указан на сайте мэра Москвы - это вопрос к прокуратуре?

, Вадим, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Порядок расчета платы за тепло установлен Правилами предоставления коммунальных услуг

Так,

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Что касается завышения применяемого тарифа, то по данному вопросу Вам следует обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы, т.к. именно данный орган уполномочен на проведение проверки правильности применения тарифов и применения мер адм. воздействия за нарушение установленных требований.