Могут ли работника уволить из структур УФСИН, если его лишили водительских прав?

Могут ли работника уволить из структур УФСИН если лишили водительских прав по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ

, Алена, г. Черногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Теоретически такая возможность существует.

Вопросы прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в настоящее время урегулированы Положением о службе в органах внутренних дел РФ (утверждено постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 № 4202-1).

В статье 58 указанного Положения в качестве основания для увольнения предусмотрено совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника.

Вот по этому основанию могут уволить.

Если с момента правонарушения прошло более 6 месяцев или с того момента когда начальнику УФСИН(или лицу назначивший служебную проверку) стало известно о правонарушении прошло больше 10 дней и служебная проверка не была назначена, то не должны уволить.

Для подробной консультации нужно постановление о привлечение к административной ответственности и приказ о назначении служебной проверки.( Объясню дальнейшие ходы)

Для подробной консультации обращайтесь ко мне в чат. Так как я специализируюсь на незаконных увольнениях сотрудников УФСИН.