В каком виде транспорта возвращаются деньги за проезд к месту отдыха неработающим пенсионерам?

На каком виде транспорта возвращаются деньги за билеты не работающим пенсионерам за проезд к месту отдыха и когда?

, Стукалов Сергей Анатольевич, г. Москва
Элла Снеткова
Юридическая компания "Профессиональное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:
а) железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
б) внутренним водным транспортом — в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
в) морским транспортом — в каюте IV — V групп морского судна регулярных транспортных линий;
г) воздушным транспортом — в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;
д) автомобильным транспортом — в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.
Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.