1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я не явиться на допрос, если нахожусь в командировке в другом городе?

Здравствуйте. Следователь просит явиться на допрос. Повестки нет. Я нахожусь в командировке в другом городе. Могу ли я не явиться на допрос?

10 Апреля 2018, 08:30, вопрос №1962031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
178
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 178ответов
  • 57отзывов

Всё зависит от статуса в уголовном деле. Если потерпевший или свидетель — то вполне, поскольку это является уважительной причиной. Если подозреваемый, обвиняемый, то руки в ноги и на допрос. В противном случае будет объявлен розыск и в суд уйдёт ходатайство об аресте. По статистике 80% арестованных получают реальный срок, кроме того — согласно УИК и красную полосу, склонен к побегу. При отбытии наказания это крайне неприятно, потому что нужно каждые два часа являться в штаб и отмечаться — «я тут в побег не ушёл»

10 Апреля 2018, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 188 УК РФ повестка может быть передана с помощью средств связи. Однако, если у вас есть какие-либо уважительные причины для неявки, то вы должны уведомить об этом следователя. В противном случае вы можете быть подвергнуты принудительному приводу в правоохранительные органы. Лучше всего будет связаться со следователем, объяснить ситуацию, а также договориться о дне, в которой вам удобно прийти.

10 Апреля 2018, 08:40
q Отблагодарить
0 1
7144
ответа
2021
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Уважаемый эксперт путает УК и УПК РФ.

Справочно:

Статья 188.УК РФ  Утратила силу.

источник :  http://ivo.garant.ru/#/documen...



10 Апреля 2018, 09:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.