Как быть, если участник не подписал контракт в регламентированный срок?

в какой срок заказчик составляет протокол об уклонении единственного участника закупки от заключения контракта? Обязан ли заказчик обратиться в ФАС с заявлением о включении этого участника в РНП? Может ли заказчик подписать контракт с таким участником и каковы в таком случае риски Заказчика? Или все-таки необходимо ли проводить закупку заново ?

, Наталья, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязан ли заказчик обратиться в ФАС с заявлением о включении этого участника в РНП? Может ли заказчик подписать контракт с таким участником и каковы в таком случае риски Заказчика? Или все-таки необходимо ли проводить закупку заново?

Наталья

Наталья, добрый день! Если мы говорим о 44-ФЗ то неподписание проекта контракта в установленный законом срок является уклонением от заключения контракта кроме случаев когда в установленные сроки участником представлен протокол разногласий к проекту. Соответственно в этом случае заказчик обязан подать данные в ФАС для рассмотрения вопроса о включении такого участника в РНП