Можно ли заключить брак без очереди, если девушка беременна?

Здравствуйте моя девушка беременно и мы решили заключить брак, можно ли нам за один день заключить брак без очечерди она же беременно ???

, Али, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! За один день не получится. Необходимо представить справку с женской консультации о беременности Вашей девушки и в ближайшую дату брак будет зарегистрирован.

Статьей 11 СК РФ  предусмотрен исключение из общего правила, позволяющих существенно ускорить регистрационную процедуру. К таким ситуациям относятся:

наличие у молодоженов уважительных причин для уменьшения или увеличения регистрационного срока (например, длительный отъезд и т.д.);
наличие особых обстоятельств, позволяющее провести все необходимые мероприятия без необходимости соблюдения месячного срока (беременность, угроза жизни).

Марина Смирнова
Юрист

Али! Да, согласно ст. 11 Семейного кодекса, вас могут зарегистрировать в день подачи заявления:

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.