Нужно ли мне платить налог с продажи частного дома?

Здравствуйте!помогите мне пожалуйста разобраться в вопросе,суть такова:был продан частный дом за 1500000 рублей(после смерти мамы,она была хозяйкой),нас три человека,которые заявляли на свою долю наследства,придется ли мне платить налог и сколько?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Анастасия Логинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Когда возникло право собственности на проданную квартиру и когда она была продана? Зависит от сроков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! помогите мне пожалуйста разобраться в вопросе, суть такова: был продан частный дом за 1500000 рублей(после смерти мамы, она была хозяйкой), нас три человека, которые заявляли на свою долю наследства, придется ли мне платить налог и сколько?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Ответ придется или не придется Вам платить налог зависит от того, когда открыто наследство но если с указанного времени прошло менее трех лет и дом продается одним договором все собственники вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. Указанная сумма делиться пропорционально долям в праве

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

В случае, если с момента получения свидетельства о праве на наследство не прошло 3 лет, то доходы с продажи дома подлежат налогооблажению по ставке 13% (ст.210, 217.1, 224 Налогового кодекса РФ).

Дом был продан за 1 500 000 рублей тремя сособственниками, следовательно доход каждого составил 500 000 рублей.

Каждый из Вас вправе уменьшить налоговую базу, применив налоговый вычет, предусмотернный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, в соответствии с которой

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

.....

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Таким образом налоговый вычет каждого составит 333 000 рублей, а доход подлежащий налогооблажению 167 000 рублей, следовательно сумма налога 21710 рублей.

Для применения налогового вычета следует в году, следующем за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Налог подлежит уплате в срок до 15 июля года, последующего за годом продажи.

Всего доброго!