8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне платить налог с продажи частного дома?

Здравствуйте!помогите мне пожалуйста разобраться в вопросе,суть такова:был продан частный дом за 1500000 рублей(после смерти мамы,она была хозяйкой),нас три человека,которые заявляли на свою долю наследства,придется ли мне платить налог и сколько?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Когда возникло право собственности на проданную квартиру и когда она была продана? Зависит от сроков

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Здравствуйте! помогите мне пожалуйста разобраться в вопросе, суть такова: был продан частный дом за 1500000 рублей(после смерти мамы, она была хозяйкой), нас три человека, которые заявляли на свою долю наследства, придется ли мне платить налог и сколько?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Ответ придется или не придется Вам платить налог зависит от того, когда открыто наследство но если с указанного времени прошло менее трех лет и дом продается одним договором все собственники вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. Указанная сумма делиться пропорционально долям в праве

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав.

В случае, если с момента получения свидетельства о праве на наследство не прошло 3 лет, то доходы с продажи дома подлежат налогооблажению по ставке 13% (ст.210, 217.1, 224 Налогового кодекса РФ).

Дом был продан за 1 500 000 рублей тремя сособственниками, следовательно доход каждого составил 500 000 рублей. 

Каждый из Вас вправе уменьшить налоговую базу, применив налоговый вычет, предусмотернный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, в соответствии с которой

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

.....

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Таким образом налоговый вычет каждого составит 333 000 рублей, а доход подлежащий налогооблажению 167 000 рублей, следовательно сумма налога 21710 рублей.

Для применения налогового вычета следует в году, следующем за годом продажи подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Налог подлежит уплате в срок до 15 июля года, последующего за годом продажи.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 10.04.2018