8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разделить земельный участок и какие нужны документы?

Здравствуйте, подскажите, земельный участок в собственности физического лица, для ведения садоводства, необходимо разделить на два, они меньше минимальных разрешенных размеров, в данном случае есть ли какой либо выход, чтобы разделить участок

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Если участок меньше минимального размера, его разделить нельзя.

Статья 11.9 ЗК РФ

Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Единственный вариант, если есть куда расширяться, сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ и после этого разделить образованный участок.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

А если долевку зарегистрировать и в соответствии со

статья 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Прочитайте внимательно ст. 1 101-ФЗ. Он не распространяется на садовые участки.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нашел покупателя, могу ли я продать участок и какие нужны документы
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне по наследству перешел земельный участок, есть свидетельство. Нашел покупателя, могу ли я продать участок и какие нужны документы. Спасибо.
, вопрос №2818820, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можем мы зарегистрировать договор купли-продажи в МФЦ и какие нужны документы от продавцов и покупателя?
здравствуйте. Я хочу преобрести земельный участок, находящийся на землях населенных пунктов, вид использования ЛПХ. владельцев сейчас двое, это сестры вступившие в наследство несколько лет назад. можем мы зарегистрировать договор купли-продажи в МФЦ и какие нужны документы от продавцов и покупателя?
, вопрос №2429690, сергей, г. Обнинск
6 ответов
Алименты
Как правильно составить исковое заявление и какие нужны документы?
Добрый день! Меня интересует вопрос, алименты в браке.Как правильно составить исковое заявление и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №2397508, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как зарегистрировать земельный участок и какие нужны документы?
Добрый день! Мне бесплатно выделен в собственность земельный участок. Какие документы необходимы для его регистрации? Какие сроки? Можно ли зарегистрировать его в МФЦ? Александр
, вопрос №1893478, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно разделить земельный участок между владельцами дома?
Здравствуйте! Если я владею 1/4 жилого дома, а другой собственник 3/4. Как в таком случае правильно разделить земельный участок с хоз.постройками. Я имею ввиду участок земли на котором не стоит дом.
, вопрос №1622233, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ