Какой предусмотрен порядок погашения займа микрофинансовой организации?

Здравствуйте!У меня родственник взял некую сумму в ООО "Мигкредит",сейчас хочет внести всю сумму досрочно. В договоре прописано только о частично досрочном погашении,что нужно уведомить организацию за 28 дней. А про полное ничего не сказано.Может ли он сослаться на ст.12 ч.6 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях",что нужно уведомить за 10дней?

, Татьяна, г. Новосибирск
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Татьяна!

Да, смело уведомляйте за 10 дней и вносите сумму займа.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Татьяна.

На правоотношения между микрофинансовыми организациями и заемщиком-гражданином, получающим займ в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, распространяются требования Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу пункта 1 статьи 16 указанного закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пункт 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» фактически устанавливает право  физического лица досрочно полностью или частично возвратить микрофинансовой организации сумму микрозайма, предварительно письменно уведомив эту организацию не менее чем за десять календарных дней.

Таким образом, по частичному досрочному погашению задолженности условия договора ущемляют права заемщика, а вопрос ее полного досрочного возврата договор не регламентирует. Следовательно в обоих случаях необходимо руководствоваться законом.

В связи с изложенным полагаю, что Ваш родственник может досрочно полностью возвратить задолженность в порядке,  предусмотренном пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В письменном уведомлении рекомендую сослаться на указанную норму.

С уважением, В.М. Логунов.