Нюансы оформления согласия на выезд ребенка за границу

Какие нужны данные для составления согласия? И можно ли сделать срок поездки на два месяца, если мы пока не знаем точную дату поездки

, Анна, г. Пермь
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

По закону если ребенок едет за границу с одним из родителей нотариальное согласие второго родителя не нужно ст.20 114-ФЗ.  Для получение визы например шенгенской согласие требуется от обоих родителей.  Вам необходимо обратиться к нотариусу. Дату можете написать любую, здесь запретов нет. Для этого необходимы паспорта и свидетельство о рождении.

Запретить  выезд одному из родителей достаточно быстро и легко, подав заявление в территориальный орган МВД или в пограничную службу.