Помогите с задачами
1.
Между группой граждан, бывших в числе учредителей закрытого акционерного общества, и акционерным обществом возник спор, подлежит ли им выплата при выходе из акционерного общества стоимости их вкладов или стоимости части имущества общества пропорционально их долям
в уставном капитале. Акционерное общество соглашалось выплатить выбывшим из общества акционерам стоимость их вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов. Акционеры настаивали на выплате им стоимости части имущества общества пропорционально долям в уставном капитале.
Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было передано в суд. Акционеры считали, что имущество закрытого акционерного общества составляло на момент образования общества и на момент заявления ими своих требований общую долевую собственность акционеров. К тому же право акционеров при выходе из общества получить стоимость части имущества пропорционально долям в уставном капитале закреплено в уставе.
Акционерное общество, возражая против требований акционеров, указывало на то, что ныне имущество принадлежит на праве собственности самому обществу, а в договоре учредителей предусмотрено право акционеров при выходе из общества получить лишь стоимость вкладов.
Кто является собственником имущества хозяйственных обществ и товариществ? Как решить возникший спор?
2)По инициативе районной администрации было созвано общее собрание членов колхоза, на котором глава администрации предложил колхозникам преобразовать свое хозяйство в одну из форм, рекомендованных федеральными органами исполнительной власти. При этом колхозникам рекомендовали создать на базе колхоза либо крестьянские хозяйства, либо акционерное общество, либо производственный кооператив. Колхозники ответили отказом, заявив, что их устраивает сложившаяся форма ведения хозяйства. К тому же они не усматривают принципиальных различий между колхозом и производственным кооперативом.
Глава администрации предложил колхозникам приступить к определению их имущественных и земельных долей в имуществе и земельном массиве колхоза. Свое предложение он мотивировал тем, что вопрос о преобразовании колхозов решен в нормативном порядке, и колхозникам предоставляется лишь право выбора одной из форм такого преобразования.
Колхозники с этим не согласились и обратились за разъяснениями в Администрацию Президента.
Какой ответ им надлежит дать?
Спасибо за ответ. Что скажете по поводу второй задачи?