Помогите с задачами

1.

Между группой граждан, бывших в числе учредителей закрытого акционерного общества, и акционерным обществом возник спор, подлежит ли им выплата при выходе из акционерного общества стоимости их вкладов или стоимости части имущества общества пропорционально их долям

в уставном капитале. Акционерное общество соглашалось выплатить выбывшим из общества акционерам стоимость их вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов. Акционеры настаивали на выплате им стоимости части имущества общества пропорционально долям в уставном капитале.

Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было передано в суд. Акционеры считали, что имущество закрытого акционерного общества составляло на момент образования общества и на момент заявления ими своих требований общую долевую собственность акционеров. К тому же право акционеров при выходе из общества получить стоимость части имущества пропорционально долям в уставном капитале закреплено в уставе.

Акционерное общество, возражая против требований акционеров, указывало на то, что ныне имущество принадлежит на праве собственности самому обществу, а в договоре учредителей предусмотрено право акционеров при выходе из общества получить лишь стоимость вкладов.

Кто является собственником имущества хозяйственных обществ и товариществ? Как решить возникший спор?

2)По инициативе районной администрации было созвано общее собрание членов колхоза, на котором глава администрации предложил колхозникам преобразовать свое хозяйство в одну из форм, рекомендованных федеральными органами исполнительной власти. При этом колхозникам рекомендовали создать на базе колхоза либо крестьянские хозяйства, либо акционерное общество, либо производственный кооператив. Колхозники ответили отказом, заявив, что их устраивает сложившаяся форма ведения хозяйства. К тому же они не усматривают принципиальных различий между колхозом и производственным кооперативом.

Глава администрации предложил колхозникам приступить к определению их имущественных и земельных долей в имуществе и земельном массиве колхоза. Свое предложение он мотивировал тем, что вопрос о преобразовании колхозов решен в нормативном порядке, и колхозникам предоставляется лишь право выбора одной из форм такого преобразования.

Колхозники с этим не согласились и обратились за разъяснениями в Администрацию Президента.

Какой ответ им надлежит дать?

, Роман, г. Владивосток
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Собственником имущества хозяйственных обществ и товариществ являются сами общества или товарищества.

 В соответствии с п.1 ст.66 ГК РФ, хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. В отношении имущества обществ или товариществ их участники (учредители) имеют только обязательственные права (п.2 ст.48 ГК РФ), и не имеют вещных прав (право собственности относится к вещным правам). Договор учредителей АО не может регулировать вопросы распределения имущества общества при выходе участников из его состава.

В соответствии с п.5 ст.9 Закона РФ от 26.12.95г  «Об акционерных обществах» (в актуальной редакции), учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

Договор о создании общества не является учредительным документом общества. Противоречащие закону положения договора учредителей применению не подлежат. Владельцы акций АО могут ими распорядится путем их продажи, дарения или иными способами. Права на акции могут перейти к другим лицам в порядке правопреемства. В случаях, установленных законом, общество вправе приобретать ранее размещенные им акции, а акционеры вправе требовать от общества выкупа у них принадлежащих им акций. Права на «выход» из числа акционеров иными способами не имеется.

Распределения имущества АО при продаже акций акционерами законом не предусмотрено. Таким образом, суд должен отказать акционерам в удовлетворении заявленных ими требований.

Роман
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Что скажете по поводу второй задачи?

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Относительно ответа на вторую задачу.

Суть разъяснений может быть следующая.

С принятием 25 декабря 1990 г. Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» колхозы и совхозы, как любые другие виды кооперативов, не были признаны в качестве самостоятельной организационно-правовой формы.

Пункт 3 Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» обязал колхозы и совхозы в 1992 г. провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах. Этим же пунктом Указа было поручено местным органам исполнительной власти обеспечить контроль за реализацией права членов колхозов и работников государственных предприятий на беспрепятственный выход из них для создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Для упрощения процедуры наделения участками членов колхозов и работников совхозов, создающих крестьянские хозяйства, всем сельскохозяйственным предприятиям (кроме учебно-опытных хозяйств) поручалось определить земельные массивы, подлежащие предоставлению крестьянским хозяйствам в первую очередь (п. 7), и в течение одного месяца со дня поступления заявления о создании крестьянского (фермерского) хозяйства выделить земельные доли работника и членов его семьи в натуре, а также и имущественные паи. Во исполнение Указа Президента РФ и «в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и создания условий для предпринимательства на селе» Правительство РФ приняло постановление от 29 ноября 1991 г. № 36 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», которым также предписывалось совхозам и колхозам до 1 января 1993 г. провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с указанным законом, а также с «другими законодательными актами», и перерегистрироваться в установленном порядке.

Таким образом, «колхозники» не вправе далее осуществлять деятельность по ведению сельского хозяйства на основании общей коллективной собственности, из которой подлежит выделу каждому члену колхоза доля как самостоятельный объект права собственности.