Имею ли я право вывезти детей без разрешения бывшего мужа?

Скажите пожалуйста я разведена с мужем муж азербайджанец имею ли я право вивозити дітей за границу без его вмешательства и разрешения поскольку он проживает в другой стране и отношения с нами не поддерживает вида на жительство в нашей стране он не имеет

, Марина, г. Москва

Здравствуйте Марина!  В том случае если нет возражения от второго родителя ( заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка) то это не противоречит требованиям законодательства. При наличии такого заявления проблема  разрешается через суд.

Письмо ФСБ РФ от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу»:

«Информируем, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ“. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей».